Каковы будут ставки перевалки зерна в новом сезоне в портах Черного моря?

Новость на Казах-зерно:

Экспортеры зерна в России готовятся к новому сезону и уже обсуждают ставки перевалки в портах Причерноморского региона. От стоимости и количества перегрузок зерна в немалой мере зависит конечная цена зерна, которую экспортеры могут представить покупателям и общая прибыльность торговой операции. Ставки перевалки зерновых в портах России в новом сезоне снизятся, считают некоторые рыночные эксперты, — передает «КазахЗерно.kz».

Снижение ставок портовой перевалки ожидается в глубоководных портах Черноморского побережья России, тогда как стоимость такой услуги в украинских портах существенно не изменится, показывает мониторинг Refinitiv Agriculture.

По информации участников российского рынка, ставки на перевалку зерна нового урожая 2020 года в глубоководных портах России обсуждаются на уровне 15-17 долларов за тонну, без учета платы за издание экспортных документов. Для сравнения ставки перевалки в начале 2019-20  сезона доходили до уровня 25 долларов за тонну.

По данным украинских экспортеров, стоимость услуг по перевалке зерновых в новом сезоне существенно не изменится и останется на уровне 10-11 долларов за тонну в портах Одесского и Черноморского регионов. В портах Николаевского региона также не ожидается изменений стоимости услуг по отгрузке зерновых на экспорт. Операторы украинского рынка ориентируются в этом случае на уровень 8-9 долларов за тонну.

Добавим. Украинская пшеница 2 июня выиграла египетский тендер. Всего GASC закупил 120 тыс. тонн пшеницы с поставкой 10-25 июля 2020 года. Средние цены тендера 210 долларов за тонну на базисе FOB и 220,65 долларов за тонну на базисе C&F. Предложения российской и французской пшеницы были менее привлекательны для египетского продовольственного оператора.

Справка: 1 доллар = 402 тг.

Федор Сергеев
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля