Мукомольной отрасли России поищут ценовой механизм

Таджикистан сократил импорт муки на 7,4 тыс. тонн, ввоз пшеницы увеличил на 4,4 тыс. тонн

Мукомолы дошли до Кремля. Владимир Путин дал поручение кабмину подготовить предложение по механизму снижения волатильности цен на зерно для мукомольной отрасли. Как передает собкор «КазахЗерно.kz», срок исполнения до 1 августа.

Напомним, ранее во многом из-за обращения мукомолов, заявивших о том, что активный экспорт зерна лишает их приемлемых цен на зерно на внутреннем рынке, МСХ РФ ввел экспортную квоту по зерну. По оценке Российского зернового союза, этот механизм не только не привел к понижению цен, но и возымел обратный эффект как на внутреннем, так и международном рынках.

Затем в поддержку мукомолов выступил и Союз экспортеров зерна, предложивший переформатировать интервенционный фонд зерна в фонд продовольственного зерна с целью стабилизировать цены для мукомольной отрасли. Не остался в стороне МСХ. Там предложили создать еще одну структуру стабилизационный фонд зерна, опят-таки, ориентированный на мукомолов.

Идею всех мукомольных фондов не поддержали в РЗС. Глава союза считает, что все эти искусственные образования, не имеющие аналогов за рубежом, только помешают регулированию рынка и вызовут дисбаланс.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля