Пушной отрасли России обещана поддержка

Пушной отрасли России обещана поддержка

Пандемия поставила на грань убыточности российскую отрасль звероводства. Как передает собкор «КазахЗерно.kz», зафиксировано резкое падение спроса на меховые и пушные изделия. Как реанимировать сектор и стабилизировать экономику звероводческих ферм, обсудили в минсельхозе РФ.

По данным ведомства, сейчас разведением пушных зверей занято 36 хозяйств, которые работают в 6 регионах страны. Звероводческие фермы есть в Калининграде, в Тверской области и в Вятке, в Татарстане и Удмуртии, а также на Ставрополье. Поголовье пушных животных оценили в более чем 350 тысяч единиц. В основном это норка (83% от всей численности пушного стада), на втором месте по популярности соболь (13%), на третьем — лисица и песец (3%). Доля таких животных как енот, хорь и шиншилла – всего около 1%. 

Ведется и племенная работа: в этом процессе занято 19 звероферм, где разводят пушное зверье двух десятков пород.

Рассмотрев положение дел в отрасли, участники совещания признали ее крайне сложной. В итоге звероводам обещана поддержка. Как минимум, сейчас профильные подкомитеты и ведомства займутся составлением «дорожной» карты по выходу пушного звероводства из кризиса.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля