Российские переработчики предложили заморозить экспорт кукурузы до 1 сентября

Новость на Казах-зерно:

Российские переработчики зерна распробовали кукурузу и уже лоббируют в правительстве идею ограничения ее экспорта до 1 сентября. Теперь борьба за сырьевые сельскохозяйственные ресурсы между экспортерами и переработчиками на внутреннем рынке идет практически по всем главным культурам. Как уже сообщало ранее «КазахЗерно.kz», в Правительство России намерено предложить Евразийской экономической комиссии продлить запрет на вывоз подсолнечника до начала осени. Чиновники российского правительства усматривают необходимость пролонгировать запрет еще на 2 месяца, в отношении подсолнечника, чтобы дождаться нового урожая. В российском правительстве называют множество причин, чтобы этот запрет продлить. Основные из них, это необходимость сдержать  на внутреннем рынке цены на подсолнечник, так как эти цены тянутся за экспортными и для внутреннего рынка не подъёмны для многих потребителей.

Ассоциация Роскрахмалпатока обратилась к замминистру сельского хозяйства Оксане Лут с просьбой продлить запрет на экспорт кукурузы за пределы ЕАЭС с 30 июня до 1 сентября этого года. Обращение связано с тем, что индустрия крахмалопродуктов ощущает значительную нехватку кукурузы для переработки. Кроме того, цены на нее в последнее время увеличились. Об этом сообщил «Интерфакс».

Российские переработчики предложили заморозить экспорт кукурузы до 1 сентября

В случае, если предложение Роскрахмалпатоки не найдет поддержки, отрасль ждут негативные последствия, так как основное сырье для переработки — кукуруза, — рассказал президент Роскрахмалпатоки Олег Радин. По его словам, у многих переработчиков нет зернохранилищ больших объемов, и они вынуждены покупать кукурузу «с колес». «А в ряде регионов кукурузу просто вывозят, либо уже вывезли и продали. То есть мы не можем ее приобрести в нужных объемах, от этого могут пострадать долгосрочные контрактные обязательства перед партнерами», — говорит он.

Также в письме со ссылкой на данные «Центра агроаналитики» при Минсельхозе сообщается, что с 9 апреля по 7 мая внутренние цены сельхозпроизводителей на кукурузу выросли на 3,5%. Самые высокие показатели традиционно сохраняются на юге России. В Приволжском федеральном округе кукуруза подорожала на 9,4%, в Центральном — на 4,3%.

«Считаем необходимым обратить внимание, что при отсутствии кукурузы предприятия глубокой переработки зерна не смогут быть перенастроены на другой вид сырья и будут вынуждены остановиться до нового урожая», — говорится в письме. Это, по мнению ассоциации, может негативно сказаться и на других отраслях — потребителях крахмала и его производных. В связи с этим ассоциация просит продлить запрет на экспорт кукурузы до 1 сентября, за исключением стран ЕАЭС.

Действительно, кукуруза имела высокие темпы роста в апреле, но они не превышали повышения других видов зерна. Только в мае пропорции роста этой культуры опередили пшеницу, рожь и ячмень, который вообще снизился. У российских экспертов в отношении к этой инициативе неоднозначное мнение. Не очень понятно, зачем ограничивать экспорт», сказал по этому поводу руководитель аналитического центра «Русагротранса» Игорь Павенский. Вице-президент Российского зернового союза (РЗС) Александр Корбут считает, что просьба запретить экспорт кукурузы до 1 сентября — решение нерациональное и не ответственное; оно не позволит отрасли переработки кукурузы решить все свои проблемы.

Федор Сергеев
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля