На Востоке посеяно 97% подсолнечника

Весенне-посевные работы в Жамбылской области выполнены на 92,2%

До окончания подсолнечной страды аграриев  региона отделяют буквально несколько дней. На 2 июня сев масличных в целом завершен на 95%,  передает собкор агентства «КазахЗерно.kz».

В разрезе культур на сегодня, по оперативной информации управления сельского хозяйства Восточно-Казахстанской области, складывается следующая картина. Подсолнечником засеяно почти 97% площадей, соей – более 85%, рапсом – 70%, сафлором – 67% площадей, рыжиком, горчицей, льном и др. – почти половина.

Самые большие плантации под подсолнечник в 2020 году отведены в Бородулихинском районе. Тем не менее, с заданием там справились быстрей всех, еще и перевыполнив его. Площадь посевов составила 125 тыс. га или почти 102%.

В Семее подсолнечника  посеяли больше, чем намечалось ранее, почти на 170%. Практически 1,4 тыс. га вместо планируемых 900 га.

Кроме того, на 2 июня задание по подсолнечнику и кукурузе на силос в общем выполнено на 96%. В пяти районах Восточно-Казахстанской области с ним уже справились на 100%, а в Жарминском даже на 115%.

Напомним, в 2020 году посев масличных в Восточно-Казахстанской области планируется на 481 тыс. га, тогда как в 2019 их площадь составила примерно 444 тыс. га.

Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля