Рис посадили рассадой

Новость на Казах-зерно:

Ученые ТОО «НИИ рисоводства имени И. Жахаева» сеют рис рассадой и используют для этого гидропонику. Метод позволит экономить посевную воду до 25%, отмечает собкор «КазахЗерно.kz».

Гидропоника это метод, при котором можно выращивать растение на искусственных средах благодаря питательному раствору, окружающего корни. Создается  режим питания для корней, регулируется температура и влажность воздуха. Все эти условия приносят результат –высокие урожаи, высокое качество за короткий срок.  Выращивание растений этим способом менее трудоемко, чем в почве, вода и питательные вещества расходуются экономнее и почти нет сорняков.

Главная цель эксперимента — повышение эффективности в семеноводстве риса, использование преимуществ метода рассеивания, повышение качества ворса, предотвращение засорения красных злаков другими сортами до 100%.

Рис посадили рассадой

Благодаря экономичности расходования семян, воды и гербицидов, а также увеличению урожайности риса на 2,5-3,5 т/га, объем чистого дохода увеличится на 81,3% и повысится с 46,6% до 127,95%. Выращивание рассады в малообъемных питомниках, особенно в молодом возрасте, облегчает борьбу с различными вредителями и болезнями, представляющими большую опасность. Также создаются  благоприятные условия для проведения работ по уходу, прополке сорной травы и т. д.

Рис рассадой выращивают во многих станах мира и довольно успешно. Особенно важно выращивать рассаду для регионов, имеющих возможность получать урожай два или три раза в год. При использовании этого метода требуется большое количество рабочих рук и материальных затрат. Кроме того, при посадке саженцев в некоторые годы неблагоприятные погодные условия создают препятствия.

По мнению ученых, использование метода рассеивания  в первичном семеноводстве, будет очень эффективным. Потому что одна из главных причин медленного проведения сортообновления и сортообмена – дефицит первоначальных семян новых сортов мешает их быстрому размножению. Кардинально решить эту проблему можно путем применения метода рассеивания в первичном семеноводстве, в том числе в питомниках апробации и размножения потомства.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля