Посевная приближается к финишу

Посевная приближается к финишу

В Кызылординской области завершаются весенне-полевые работы. Ближе всех к финишу рисоводы, им осталось засеять три тысячи гектаров из запланированных 88-и тысяч. Это работа примерно на два дня, пишет собкор «КазахЗерно.kz».

На 1 июня в области посеяно 3,8 тысячи гектаров яровой пшеницы, 600 гектаров ярового ячменя, 5,4 тысячи гектаров  сафлора, 19 тысяч гектаров  люцерны, 460 гектаров кукурузы на зерно, 827 гектаров кукурузы на силос, 30 гектаров сои, 80 гектаров сахарной свеклы, 45 гектаров подсолнечника  и другие сельхозкультуры.

В ТОО «Ер-Али» Жалагашского района посевная риса завершена 15 мая. Хозяйство отвело под него 1800 гектаров. Сейчас здесь идет сев кукурузы.

– Маловодье вносит коррективы в наши планы, -говорит директор товарищества Алиби Бекжанов. – Поэтому кроме риса, сеем люцерну, пшеницу, кукурузу. Если от них будет прибыли не меньше, чем от производства риса, то постепенно большую площадь наших полей отведем им. Эти культуры пользуются спросом у животноводов, поэтому будет кому продать собранный урожай. Тем более кукурузу у нас мало выращивают, а спрос на нее у животноводов растет. В советское время посевы кукурузы в регионе доходили до 20 тысяч гектаров, а сейчас почти в 20 раз меньше. Думаю, стоит вернуться к ее производству.

Посевная приближается к финишу

Перед посевной в хозяйство пришла новая техника – четыре трактора «CLAAS» немецкого производства доставили из Германии. Ждали их из-за объявленного ЧП в республике чуть дольше положенного срока, но, как говорит директор, это того стоило.

– При севе риса применяли No-till, то есть технологию прямого посева, -продолжает Алиби Бекжанов. – К трактору прикрепляли  механическую сеялку LEMKEN, которая высеивает точную дозу семян. Особенности конструкции таковы, что можно сеять от 0,5 до 500 килограммов. Сеялка работает качественно, а самое главное достоинство  этой технологии – снижение  затрат на горючее и соответственно на технику и рабочее время. Если правильно  применять нулевую технологию, то она еще и повышает плодородие и меньше вероятности того, что появится эрозия почвы.

Как отмечают  специалисты областного управления сельского хозяйства, посевная проходит по графику. На днях ее завершат рисоводы, но примерно до 20 июня ее продолжат бахчеводы, овощеводы и садоводы. Всего же на полях региона планируется занять сельскохозяйственными культурами 183,1 тысячи гектаров.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля