Котировки пшеницы в США и Европе поднимаются вторую неделю подряд

Новость на Казах-зерно:

За прошлую неделю котировки пшеницы в разной прогрессии повысились в США, Франции и Британии. На этот раз пшеничные контракты в США увеличили динамику роста, а во Франции и Британии пропорции повышения, наоборот снизились. Американская кукуруза и соя на прошлой неделе заменили снижение позиций на их рост. На валютном рынке доллар значительно потерял позиции к евро, а к фунту в менее резкой динамике. Европейские котировки добавили стоимость в американском номинале. В майском отчете Международного Совета по зерну (IGC) по мировому балансу зерна для 2020-21 сезона повышен прогноз производства зерна в мире на 12 млн. тонн с 2218 до 2230 млн. тонн, уровень торговли зерновыми культурами вырос на 3 млн. тонн с 384 до 387 млн. тонн, прогноз мирового потребления снижен на 4 млн. тонн с 2222 до 2218 млн. тонн, а конечные остатки увеличены на 10 млн. тонн с 617 до 627 млн. тонн. В Лондоне котировки пшеницы повысились за неделю на 1,1%, в Париже на 0,3%, а в Чикаго на 2,4%. Кукуруза выросла на 2,4%, а соя на 0,9%. Рапс и в Париже опустился вместе с кукурузой, — передает «КазахЗерно.kz».

С 22 по 29 мая на Чикагской бирже (СВОТ) пшеничные контракты повысились с  5,0875 до 5,2075$/бушель или на 2,4% ($191,3 за тонну).  Кукуруза поднялась с 3,18 до 3,2575 $/бушель  или на 2,4% ($128 за тонну).  Соя выросла с 8,3325 до 8,4075$/бушель или на 0,9% ($308,9 за тонну).

В Европе с 22 по 29 мая на бирже LIFFE в Лондоне пшеничные контракты повысились с 161,75 до 163,6 фунтов за тонну или на 1,1% ($201,3). На бирже MATIF с 22 по 29 мая пшеничные сентябрьские контракты выросли с 188,25 до 188,75 евро за тонну  или на 0,3%($210,1). Декабрьские контракты поднялись с 190 до 190,5 евро за тонну или на 0,3% ($212).

В Париже котировки рапса с 22 по 29 мая опустились с 375,25 до 369,5 евро за тонну ($411,3), контракты кукурузы снизились с 167,25 до 166,75 евро за тонну ($185,6).

Ежедневные изменения

Котировки пшеницы в США и Европе поднимаются вторую неделю подряд

Прошлая неделя на срочном рынке пшеницы в США и Европе началась с незначительного изменения котировок. В США они снизились всего на десятую долю процента, а во Франции повысились в пределах половины процента. В Британии пшеничные контракты не изменились совсем. Американская кукуруза и соя остались в тренде роста и поднялись почти в одинаковой пропорции. На валютном рынке доллар падает и к фунту и к евро, повышая значения европейских котировок в своем эквиваленте. В Лондоне котировки пшеницы не изменились, в Париже повысились на 0,5%, а в Чикаго снизились на 0,1%. Кукуруза выросла на 0,7%, а соя на 0,8%. Рапс и в Париже опустился, а кукуруза повысилась.

Во вторник котировки пшеницы в США и Европе выровняли тренд в сторону снижения. На американском континенте пшеничные контракты опустились чуть глубже, чем накануне. Во Франции пшеница поменяла направление с роста на снижение. А в Британии котировки направились вниз после некоторого раздумья в понедельник. Американская кукуруза во вторник опустилась, но незначительно, а соя пошла дальше вверх. На валютном рынке доллар опустился к евро и фунту, поддерживая европейские котировки в своем номинале.

В середине недели котировки пшеницы в США продолжали опускаться в минимальной пропорции. Во Франции пшеничные контракты снизились почти в той же степени, что и днем ранее. Выбилась из общей колеи пшеница в Британии и поднялась более чем на половину процента. Американская кукуруза выровняла курс с соей, и они повысились практически в одинаковой динамике. На валютном рынке 28 мая доллар опять опустился к евро и фунту. Европейские котировки еще больше укрепили свои позиции в американском эквиваленте.

В четверг котировки пшеницы в США после медленного снижения накануне рванули вверх в значительной динамике. Во Франции пшеничные контракты тоже повернули на повышение, но выросли в более умеренных пропорциях. В Британии пшеница по-прежнему растет, и чуть увеличила степень роста. Американская кукуруза поднялась, на этот раз более внушительно, а соя сорвалась вниз. На валютном рынке 29 мая доллар повысился к фунту, а к евро еще больше уперся вниз. Французские котировки набрали в американском эквиваленте дополнительную стоимость, а британские ее потеряли. В Лондоне котировки пшеницы поднялись на 0,9%, в Париже на 0,4%, а в Чикаго на 1,8%. Кукуруза выросла на 2,3%, а соя упала на 0,9%. Рапс и в Париже опять опустился, а кукуруза поднялась.

В конце биржевой недели, в пятницу котировки пшеницы в США и Европе опять дружно повысились. Наибольшим образом продвинулись вверх пшеничные контракты в США, французская пшеница чуть отстала в росте, а в Британии котировки повысились менее чем на процент. Американская кукуруза повернула вниз и снизилась вместе с соей. На валютном рынке к концу неделю доллар рухнул к евро и существенно поднял французские котировки в своем номинале. К фунту доллар тоже пошел вниз, после роста накануне. Напомним, 28 мая вышел очередной майский отчет IGC по мировому балансу зерна. Для 2020-21 сезона повышены прогнозы производства, торговли и конечных остатков, но уменьшены показатели потребления.

С 15 по 22 мая котировки пшеницы в США закончили с положительным результатом, хотя большую часть дней котировки падали. Только в среду американская пшеница значительно выросла, и это стало достаточным фактором для общего итога. Пшеничные контракты в Европе повысились, при этом пшеница в Британии ушла вверх почти на пять процентов. Во Франции котировки пшеницы поднялись в рамках одного процента. Американская кукуруза и соя за неделю сдали назад в умеренной динамике. За неделю на валютном рынке доллар снизился к евро, но к фунту практически не изменился, тем самым доллар в своем номинале поддержал французские котировки. В Лондоне котировки пшеницы повысились на 4,7%, в Париже повысились на 0,8%, а в Чикаго на 1,7%. Кукуруза упала на 0,4%, а соя на 0,6%. Рапс и кукуруза в Париже повысились.

Меры пшеницы. 1 бушель = 60 фунтов (27,2 кг), 36,74 бушелей = 1 тонна (метрическая). Меры кукурузы — 1 бушель кукурузы = 25,5 кг. Один бушель сои примерно = 27,2 кг.

Справка: 1 доллар = 412 тг, 1 евро = 454 тг.

Сергей Букатов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля