Вместо реки останется ручей?

Вода в дефиците

В последние годы многие кызылординцы обеспокоены тем, что воды в Сырдарье – главной кормилице Кызылорды, становится все меньше. Свои предложения они высказывают в социальных сетях. Некогда могучую реку из-за обмеления уже сравнивают с ручьём, пишет собкор «КазахЗерно.kz».

Вот и на этот раз, 29 мая 2020 года, кызылординка Елена Клычева сделал заявление на личной странице в Фейсбуке  в связи с нынешним состоянием Сырдарьи.

Она обратилась к руководству области. По ее мнению, большое количество воды уходит  на нужды предпринимателей и сельхозпроизводителей.

«Из-за сильного падения уровня воды в Сырдарье, недалек тот день, когда  наш город превратится в пустыню. За последние 60 лет   объём стока в устье снизился в 13 раз. Если в 1960 году он был  400 м³/с, то по последним данным – 30м³/с… Предлагаю открыть все шлюзы платины для потока воды в главное русло и не закрывать, а также выращивать такое количество сельхозкультур, которого хватило бы только для внутреннего пользования. Пора прекратить загрязнять почву, воду и воздух химикатами удобрений, превышающей рамки естественного водоресурсного потенциала…», -пишет гражданская активистка.

Она предлагает свое видение решения проблем маловодья  в рамках действующего законодательства РК и описывает их.

«Мои публикации о чрезвычайном положении реки в группе «Кызылорда» на Facebook, начались 25 го апреля, (26 дней назад) и был получен ответ только из областного  управления сельского хозяйства, включающий их планы  на ближайшие два года. Я буду вынуждена переслать копию этого письма, если шлюзы будут периодически закрываться, в Центральный Комитет Национальной Безопасности Республики Казахстан и, возможно, в скором времени, будет поставлен вопрос об исключении членства нашей страны из Международной Торговой Организации(WTO — World Trade Organization), как объекта, разрушающего мировой экологический баланс с целью приобретения прибыли при намеренном заглублении природы и естественных водоёмов(для тех кто не знает функции WTO, ознакомьтесь.) Также последует обращение в Нью–Йорк, США, в Организацию Объединённых Наций (ООН) о правонарушениях против  здорового образа жизни и о варварском потреблении природных и водных ресурсов Республики Казахстан для наращивания личных доходов и несоответствии международным экологическим стандартам», -пишет автор поста.  

Справедливо  было бы отметить тот факт, что комментарии под эти высказыванием разные, но суть одна – все больше кызылординцев поднимают вопросы экологии, и считают своим долгом предлагать те или иные пути их решения. Ответы компетентных в этих вопросах представителей госорганов, помогают жителям глубже узнать причины сложившихся экологических проблем, делать соответствующие выводы и по возможности, решать их сообща.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля