Кто поставил Марса на хлебное место?

Кто поставил Марса на хлебное место?

Не мешайте фермерам! С подобными призывами казахстанцы обращаются к Министерству сельского хозяйства. Вновь дает о себе знать проблема перевозки овощей. Как считают фермеры, на этот раз корень причины – в самом ведомстве, передает собкор «КазахЗерно.kz».

Министерство сельского хозяйства опять тормозит продажу овощей, выращенных на юге страны. Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщил Кирилл Павлов. Дальнобойщики вновь простаивают. Теперь с капустой и луком. Кто-то должен ехать в Беларусь, кто-то в Россию, кто-то по Казахстану. Причина в том, что водители не могут получить фитосанитарные сертификаты на провоз продукции.

«Сотрудники Шымкентсткой территориальной инспекции Минсельхоза всё время выдумывают какие-то отговорки – база не работает, трое остальных инспекторов уехали на рынок, бланков нет и т.п. В итоге из-за бюрократии местного представителя МСХ в Шымкенте, вынуждены страдать и без того настрадавшиеся фермеры Мактаарала и всей области.О какой поддержке фермеров мы говорим?», — вопрошает К.Павлов.

«Еще раз, уважаемый Сапархан Кесикбаевич – ваша задача НЕ МЕШАТЬ ФЕРМЕРАМ! Вы можете хотя бы это делать от души? Просто не мешать? Сколько скандалов с этой злополучной капустой, вы можете хотя бы просто не втыкать ломы в колеса грузовикам с овощами?», — обращается Павлов к Министру сельского хозяйства РК.

Говорят, что за несколько десятков тысяч тенге такие сертификаты выдают быстро и без осмотра. Однако, данный факт пока ничем не подтвержден.

Фермеры говорят, что за такую работу чиновников надо наказывать.

Кто поставил Марса на хлебное место?

 «Асхат Ахметжанов:  это будет продолжаться до тех пор, пока стоит вопрос таким образом, что фермер должен брать у них сертификат, разрешение, пропуск или любую бумажку. Надо ставить ситуацию от обратного. Если при обращении фермера, ему не выдаётся ответ в течение, допустим, 5 часов, то наказывать денежно (удержание с З/П) за плохую и неоперативную работу чиновников от минсельхоза. Картина поменяется моментально».

«Данияр Буканофф: вредители чистой воды, за такие вещи надо уголовные дела возбуждать…»

«Абрам Паперу: Так чиновник вымогает взятку? Надо наказывать чиновника за появление малейших затяжек времени с разрешениями и документами, появление очередей».

«Rinat Kamakhayev: Токаев ещё пишет от поля до прилавка программа, хотя простые сертификаты выдать не могут. Позорят высшее руководство страны! Куда вы смотрите чиновники!»

«В Шымкент приехал председатель Комитета госинспекции МСХ Марс Алмабек. Это тот самый орган, который отвечает за выдачу фитосанитарных сертификатов, без которых вывоз продукции запрещен. Алмабек Марсович проявил удивительную открытость и вчера встретился с водителями простаивающих грузовиков, сегодня же мы около двух часов обсуждали с ним саму проблему, её корни, причины и механизмы решений», — сообщает Кирилл Павлов.

В Шымкенте было очень много членов комиссии, проверяли деятельность подразделений за прошлые периоды.

«Алмабек Марсович законодательно утверждает норму оформления документов на скоропортящуюся продукцию — не более 3 часов. Расширили штат в Шымкенте. Создают мобильные и стационарные группы с учётом удобства для фермеров и водителей, а не там, где решила инспекция. Процедуру выдачи сертификата максимально упрощают. Не все грузы будут досматриваться, этим займётся система управления рисков. Нет смысла тратить время на досмотр всего каравана машин, если урожай с одного поля.

В случаях «зависания базы» выдачу переводят в «ручной режим», — рапортует Павлов.

Между тем, фермеры считают, что проблему сделал председатель Комитета госинспекции МСХ Марс Алмабек и теперь сам её решает. По их словам, он создал много бюрократических проблем с момента вступления в должность.

«Мурат Оспанов: да его сотрудники на местах говорят: или бывший депутат, или агашка поставил его на хлебное место, а сам он ни черта не мыслит в работе. Да если не считать того, этот коллапс создал сам Марс Алмабек, а теперь он спаситель. Беспорядок возник по его вине, мы сталкиваемся с получением фитосертификатов ежедневно и если бы не его ноу хау с требованием номера каждого вагона и паспорта качества причем в оригинале или сканвариант. Это занимает от суток до двух и приходится для этого проезжать до тысячи км в обе стороны в некоторых случаях».

«Данияр Буканофф: почему всегда надо кипишь поднять, потом что-то решается. Будут ли привлекать к ответственности виновных?»

«Кирилл Павлов: пока там бунт не подняли, сидели в носу ковырялись. Самые настоящие вредители, почему просто нельзя дать нормально людям работать, не мешать одним словом…»

«Дедал Рыскулов: система должна работать, а не в ручном управлении.

На местах чиновники, а не ждать чиновников с Астаны».

«Dau Kali: потушили пожар сверху, а внизу тлеет, надо полностью менять систему выдачу фитосертификатов».

«Мурат Оспанов: этот Марс совершенно ничего не понимает в своей работе. Заставил своих работников принимать заявки на выдачу сертификата на каждый вагон, при нашем интернете нагрузка увеличилась в сотни раз, сбои в работе, не позволяют сократить простои работники на местах, говорят он или экс-депутат, или какой-нибудь загадка посадил его на это место. Работа при нем — это дурдом».

«Гули Ергешева: да, верно сказали насчет выдачи фито серт на каждый вагон или ж на каждую машину, когда можно одной бумажкой на всю партию выписать, нет нужно ж прибавить себе работу ну и соответственно время».

Дарья Кельм
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Южанин

    Марс мошенник!!! Этот аферист всех наебал. это ублюдка место в тюрьме а не в Минсельхозе. Из за одного человека столько фермеров пострадали! 😡 чмошника убить мало

    Ответить
  2. Султан

    Пандемия весьма ощутимо ударила по карманам казахстанцев. На 33% подорожали продукты питания в Казахстане за время введения режима ЧП. Такие данные озвучили в комитете по статистике. Больше всего подорожали овощи и фрукты. Происходящим на рынке обеспокоены в Национальной лиге потребителей.

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля