Полеводы полны оптимизма

Полеводы полны оптимизма

В сельской зоне Экибастуза завершается сев зерновых культур.

— Полеводы Бескауга начали посевную 27 апреля, — говорит главный специалист акимата Кояндинского сельского округа Алмас Насиков. — Крестьянское хозяйство «Болат» (руководитель Темиралы Чебентаев) сеет пшеницу на 2300 гектарах и ячмень – на 500 гектарах. КХ «Болат» одним из первых оплатило и выбрало удешевленное дизельное топливо, в объеме 48,160 тонны, отпущенное государством по 178,5 тенге за литр, передает собкор «КазахЗерно.kz».

Второе зерносеющее хозяйство сельского округа – крестьянское хозяйство «Тлек» (руководитель Рамазан Бейсембеков) на 1200 гектарах сеет пшеницу, на 500 га – ячмень, на 300 га – овес. Удешевленные 35,8 тонны ГСМ КХ «Тлек», пусть позже остальных полеводов, но выбрало.

Полеводы полны оптимизма
Темиралы Чебентаев

Глава крестьянского хозяйства «Болат» Темиралы Чебентаев ехал на встречу по дороге между вспаханными участками. Ранним утром на пахоте погода стояла благодатная, зато днем ожидалось плюс 37. А пока пели жаворонки, ветерок колыхал на сопках густо растущий серебристый ковыль. Там и сям выглядывали сурки, прятавшиеся от приближающего шума машины. Не знаю, кто как, а я очень люблю весну в Бескауга. Богата степь на краски в эту пору…

 Глава хозяйства показал поля, простроченные зелеными рядами всходов.

— К концу мая сев завершим, — говорит Темиралы Кусаинович. – Взяли новые семена сорта «Секе», протравили семена. После пшеницы посеем ячмень. Несмотря на жару, влаги в земле достаточно

— По всем прогнозам планируются хорошие сборы зерна. Мы оптимисты, было бы что собрать, а покупатели найдутся, — на мой вопрос о видах на урожай и куда сдадут зерно следующего года, отвечает Чебентаев. — Проблема, как у всех – в кадрах. С юга в село приехала одна семья, я предлагал дом и все условия, однако они перебрались в город… В этом году набрали новичков, никогда не сидевших на тяжелых тракторах, учим на месте, в полевых условиях. Все наши К-700 почти полувековой сборки, часто ломаются, но люди стараются, чинят технику быстро. К работе трактористы приступают в пять утра, после обеда в жару несколько часов отдыхают, затем пашут до заката.

Полеводы полны оптимизма

Хорошо трудятся наши постоянные механизаторы Асхат Колумбаев, Женис Досжанов, Самиголла Каримов,  Талгат Чебентаев, Данияр Дюсенбинов, Толеген Марденов, Болат Беляев, Бек Сулейменов.

Сделав круг с сеялкой, к нам на «Кировце» подъехал Талгат Чебентаев.

— В жару сложно сеяться, — на вопрос, чем отличается нынешняя посевная, отвечает молодой человек.  

Мы осмотрели сравнительно недавно (года четыре тому назад) сооруженную 90-метровую дамбу для лиманного орошения и засеянные поля житняка. Над рукотворным озерком кружилась пара журавлей, облюбовавших это место под гнездовье…

Полеводы полны оптимизма

— Я о создании этих лиманов еще в советские времена говорил, — рассказывает Темиралы Чебентаев, — но никому ничего не было нужно. А совхоз «Карасуский» постоянно оставался без сена… На этих 600 гектарах лет десять сею житняк, а теперь возвел дамбу. Как только поля наполняются талыми водами и хорошо пропитают землю, воду спускаем в озеро Майсор. Когда зима не морозная, в зарослях житняка трактор скрывается наполовину. С заливом полей густо разросся эспарцет, засеянный еще при совхозном строе. Мы думали, этот вид травы пропал, а оказалось, нужно всего лишь сохранить побольше влаги… В прошлом году с лиманов 150 рейсов с сеном сделали.

Все сено идет на корм своему скоту. Крестьянское хозяйство крепкое: более 500 голов КРС, тысячу с лишним баранов, имеются лошади…

Впрочем, настоящему хозяину земли, каким является Темиралы Чебентаев, есть еще куда расти…

Алма Кульниязова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля