Обещают не задерживать

Обещают не задерживать

Не более трех часов обещают теперь оформляться в Туркестанской области фитосанитарные сертификаты на скоропортящуюся продукцию. Такое обещание дал аграриям председатель Комитета госинспекции МСХ Марс Алмабек.

Изменить норму оформления фитосанитарных документов, без которых вывоз продукции за пределы региона запрещен Алмабеку Марсовичу пришлось после того, как несколько дней назад в южных районах области из-за промедления с оформлением этого документа не могли отправиться в точки назначения несколько десятков фур, передает собкор «КазахЗерно.kz».

Сейчас, когда на полях южного региона уже вовсю идет сбор урожая ранних овощей и бахчевых, в Шардаринском, Жетысайском, Мактааральском и других районах Туркестанской области создают специальные мобильные и стационарные группы фитоинспекторов, чтобы продукция полей отгружалась и отправлялась в путь без задержки, процедуру выдачи сертификата максимально упрощают. Отныне досматриваться будут не все машины, везущие урожай с одного поля, а лишь выборочные. Если электронная база подведет, как, по словам инспекции, случилось в тот злополучный раз, то выдача сертификатов будет продолжаться «вручную». Кроме того, создается механизм общественного контроля над процессом, в котором теперь примут участие общественные наблюдатели. Также будет создан чат, в котором, помимо фермеров, водителей и общественников обещает присутствовать и сам председатель Комитета госинспекции МСХ Марс Алмабек.

Ирина Притула
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля