На новой технике и сеять приятно

В Башкирии засеют больше льна

«Отсеемся вовремя!» — отметил заместитель руководителя управления сельского хозяйства Карагандинской области Сырым Бошпанов по итогам поездки в Осакаровский район. Погода не подвела, и фермеры смогли провести полевые работы в оптимальные агротехнические сроки.

— Сеять у нас понемногу начали с 9 мая, — рассказал Сырым Бошпанов. – А массовые работы стартовали 15 числа. Зерновых по области запланировано 895,5 тыс. га, на начало недели был закончен 81% работ. К концу недели завершим полностью. По картофелю и овощам то же самое, сейчас уже на 90% посадка окончена. Поливных площадей у нас в области используется 21 тыс. га. Удешевленного дизельного топлива на сев выделялось 19 тыс. тонн, по 165 тенге за литр. Это достаточный объем.

Все по плану

На новой технике и сеять приятно

Фермеры активно испытывают новые сорта зерновых культур, которые в том числе привозят из других регионов, и даже из-за границы. Действующие правила субсидирования это позволяют, передает собкор «КазахЗерно.kz».

Как рассказал Руслан Нурмуханбетов, заместитель акима Осакаровского района, посевная кампания в главном агарном регионе Карагандинской области стартовала по графику. Никаких сложностей в проведении полевых работ не возникло – не помешали ни погода, ни карантинные ограничения. К 28 мая в целом массовый сев завершается.

— Во время карантина, когда шла подготовка к посевной кампании, мы создали максимально благоприятные условия для наших аграриев, — отметил Руслан Нурмуханбетов. – Всем, задействованным в подготовке, оформлялись пропуска, они могли выезжать для приобретения семян, агрохимии, запчастей, дизтоплива. Препятствий не было. При этом, погода сложилась очень благоприятная: во время сева были небольшие дожди, но они ходу работ не помешали.

В нынешнем году посевные площади в Осакаровском районе выросли на 10 тыс. га. Число хозяйств, занимающихся растениеводством – около 500. Зернобобовые культуры заняли 342 тыс. га. Есть бобовые и масличные, картофель, овощи. Поливные земли увеличились на 60 га, до 300 га. При этом, поливными землями в районе значатся порядка 12 тыс. га. Однако, из-за разрушенных в темные времена магистральных трубопроводов они сейчас не могут выполнять свое предназначение. Поэтому ведется работа по восстановлению инфраструктуры.

— Когда-то у нас работали поливные совхозы вдоль канала Каныша Сатпаева, — напомнил Руслан Нурмуханбетов. – Мы вошли в программу по реконструкции водоводов, 4692 га пашни туда включено. Все документы по задействованным землям мы подготовили и передали в Комитет по водным ресурсам. Они должны разработать проект, а потом начать восстановление. В Павлодарской области это уже делается, дойдет очередь и до нас.

Лидеры региона

На новой технике и сеять приятно

В поля Осакаровского района в нынешнем году вышли более 4 тыс. единиц техники. Фермеры района в нынешнем году приобрели для посевной 45 новых сельхозмашин на 1,7 млрд тенге. В том через лизинговую компанию КазАгроФинанс по льготны госпрограммам – на 1,3 млрд тенге.

За 2019 год Осакаровский район обновил парк на 4 млрд тенге, став лидером Карагандинской области. По итогам нынешнего должно быть как минимум не хуже. Многие обновляются через работающие в регионе кредитные товарищества, кто-то – на собственные средства.

— Очень помогает господдержка – льготные программы кредитования, а также инвестиционные субсидии в размере 25% от стоимости приобретаемых сельхозмашин, — подчеркнул Руслан Нурмуханбетов. – В соответствии с поручением Президента РК, ставка вознаграждения по программе «Экономика простых вещей» в нынешнем году составляет 5 – 6%.

Как рассказал Данияр Тогизбаев, директор карагандинского областного филиала КазАгроФинанс, в последние годы темпы обновления парка сельхозтехники в регионе уверенно растут. Помогают этому различные меры государственной поддержки. Несмотря на то, что с марта был введен режим ЧП, техника поставлялась по графику, а заявки принимались в упрощенном порядке.

— Если за период с 2016 по 2018 год мы финансировали лизинг примерно на 3 млрд тенге за сезон, то в 2019 – уже на 5,5 млрд тенге, — рассказал Данияр Тогизбаев. – В область было завезено 484 единицы. Благодаря этому в отчетах Минсельхоза РК Карагандинская область вошла в тройку лучших регионов страны по темпам обновления парка, с показателем порядка 6% в год. В нынешнем сезоне мы темп сохраняем: с 1 января по май нами профинансировано заявок на 2 млрд тенге. Кроме того, еще одобрено заявок на 1,5 млрд. то есть, в общем за 5 месяцев года финансирование составило 3,5 млрд тенге. В целом наша сумма на год 5,5 млрд, но при необходимости ее можно увеличить. Дело в том, что годовой план КазАгроФинанс по стране был 75 млрд, но с учетом возросших потребностей отрасли его увеличили до 85 млрд. Так что, думаю, всем желающим мы лизинг оформим. 

Отметим, что с 1 апреля запущена программа лизинга «Сделано в Казахстане». В ее рамках технику, собранную в Казахстане, можно оформить по ставке вознаграждения 6% годовых.

Достойный результат

На новой технике и сеять приятно
Владимир Петцольд

ТОО «Звездный» приобрело в лизинг опрыскиватель бразильского производства Stara Imperador. Это новая модель, с баком на 4000 литров, пока второй такой машине нет нигде в Казахстане. Благодаря новинке предпосевное внесение гербицидов удалось провести за 10 дней и очистить поля от сорняков. Впереди у машины еще много других задач.

ТОО «Рассвет» тоже обновило парк – посевной комплекс John Deere производства США с трактором JD 9470 RX. Особенность этой модели в том, что она на гусеничном ходу. Это позволяет избегать пробуксовок при движении даже по неровному влажному полю.

Трактор двигается по полю на автопилоте. Механизатору остается только принимать какие-то важные решения, вроде объезда препятствий и разворотов.

— Бывают на поле какие-то промоины, тут мне нужно брать управление, — рассказал механизатор Владимир Петцольд, работающий в ТОО «Рассвет» с 2013 года. – А в остальном, трактор движется по GPS, используя электронные карты полей. При этом, сам ведет всю статистику – сколько чего и где засеяли, какой была норма высева, и так далее. Ширина сеялки 15 метров, он движется по полосам, повторно не перекрывая их. Сеет очень ровно, по полю идет мягко, за счет гусеничного хода. Я на разной технике работал, но конечно, этот трактор – высший класс.

Техника работает в две смены, по 12 часов подряд. Конечно, для механизатора это не просто. Но за счет хороших условий в кабине благодаря климат-контролю, работать комфортно и днем, и ночью.

ТОО «Рассвет» отдает предпочтение производительной технике, за счет чего успевает проводить все агротехнические мероприятия качественно и в срок. В итоге, это и определяет высокие урожаи, которые в «Рассвете» получаю даже в неблагоприятные годы. Но нынешний сезон пока складывается хорошо. И аграрии полны надежд на то, что урожай осенью получат, достойный вложенного труда.

Серик Султанов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля