Темп сева на Кузбассе – в 1,6 раза выше прошлогодних

Весенне-посевные работы в Жамбылской области выполнены на 92,2%

Кемеровские аграрии в текущем сезоне нарастили посевные площади, сделав акцент на пшенице. Как передает собкор «КазахЗерно.kz», в этом году Кемеровская область входит в ТОП-3 сибирских регионов по увеличению территории сева под зерновыми.

Прирост составил на 14 тыс. га. Всего в области яровыми культурами засеют почти 680 тыс. га, из которых 513 тыс. га отведут под зерновые и зернобобовые.

Нарастить площадь пашни Кузбассу удалось за счет ввода в оборот неиспользуемых земель. Кроме того, структура сева была пересмотрена в пользу зерновых.

По информации регионального минсельхоза, аграрии сделали выбор в пользу пшеницы: ее посевы выросли на 42 тыс. га (+15% к минувшему году). Основная причина – пшеницу выгодно выращивать, она отлично востребована на экспортном рынке.

Ранний старт посевной-2020 (к работам приступили на 10 дней раньше) позволили кемеровчанам набрать отличный темп. Динамика сева в 1,6 раза выше, чем годом ранее. Зерновые размещены на 90% от прогноза (465  тыс.га). В двух районах сев уже завершили.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля