В ряде районов Алтайского края – почвенная и воздушная засуха

Над Францией нависла угроза засухи

Динамика посевной на алтайских полях на 12-13% опережает график прошлого года, сообщает собкор «КазахЗерно.kz» со ссылкой на информацию правительства региона. Задание по яровому севу выполнено на 74% от плана.

По оценкам краевых властей, яровую  пшеницу осталось посеять на территории около 500 тысяч гектаров, гречиху – 400 тыс. гектаров, кормовые – на 120 тыс. гектаров. Работы по севу пшеницы и кормовых планируется закончить в ближайшие 3-4 дня, по гречихе — до середины июня.

К настоящему моменту близок к завершению посевной процесс по техническим  культурам, в частности, масличным. Небольшая заминка случилась с севом рапса: его ходу помешала погода, а пришедшая в регион аномальная жара «вытянула» влагу из пашни, подготовленной под рапс.

В целом высокие не по сезону температуры привели к неприятным последствиям: на площади свыше 700 тысяч гектаров фиксируется острая почвенная и воздушная засуха, в шести районах отмечается угнетение растений.  На нескольких территориях (суммарно 1,8 млн гектаров), занятых озимыми, речь идет об умеренной засухе. В других районах (порядка 2,5 млн гектаров), куда пришли дожди, ситуация стала выправляться.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля