В Павлодарской области заканчивается посевная

В Башкирии засеют больше льна

В Павлодарской области намерены в ближайшие дни завершить яровой сев, разве что крупяные культуры придётся досевать в последних числах мая или в первые июньские дни.

К понедельнику земледельцы Павлодарской области осилили 83 процента ярового сева, сеялочные агрегаты прошли без малого по 955 тысячам гектаров. При этом стоит неимоверная жара, градусник термометра доходит до 33-34 градусов выше ноля. Небывалая погода для мая, пишет собкор «КазахЗерно.kz».

Только на сев зерновых культур ТОО и крестьянские хозяйства выставили 866 тракторов с сеялками, в том числе в работе 167 мощных посевных комплексов, которые обеспечивают не только хорошие темпы сева, но качество заделки семян в почву. И зерновые культуры посеяны уже на 594 тысячах гектаров, это 80 процентов всего зернового клина области. В районе Теренколь посеяли 87 процентов зерновых, в Железинском районе ушли за 81 процент, успенские механизаторы заделали семена на 80 процентах своих зерновых площадей. В Иртышском районе, где уже дважды за весну пролились дожди, сеялки прошли по 142,6 тысячи гектаров, это 77 процентов самого большого зернового поля в нашей области. Иртышане при этом используют для ускорения сева 54 посевных комплекса.

По расчётам облсельхозуправления, в ближайшие дни зерновые районы региона будут завершать основную фазу сева, на последние дни мая и на начало июня останется досеять лишь крупяные культуры. Их сев вообще-то уже идёт, с учётом жаркой погоды и быстрого иссушения почвы, многие решили начать сев крупяных культур раньше, чем обычно. В результате просо, например, уже размещено в общей сложности на 16800 гектарах, это превышает 58 процентов запланированного сева этой культуры. Гречиху пока посеяли на 17700 гектарах, это чуть меньше трети её полей. Близится к завершению сев пшеницы, которую уложили в почву на 414,6 тысячи гектаров, то есть на 83 процентах пшеничного клина области. Осталось посеять лишь семь процентов ячменных клеток, а овса посеяли даже больше, чем планировали. Как и бобовых культур, которые размещены на 8,7 тысячи гектаров, на тысячу га больше, чем намечалось перед посевной.

В Павлодарской области заканчивается посевная

Совсем немного осталось сеять масличных культур, которые в этом году должны зазеленеть на 240 с лишним тысячах гектаров, причём почти 216 тысяч га займут плантации подсолнечника. Эта культура уже посеяна на 186 тысячах гектаров. Ещё пара дней и с масличными будет покончено, останется дожидаться результатов. Хотя, скорее всего, придётся провести культивацию подсолнечника.

Овощеводы и картофелеводы тоже завершают свою посевную, к примеру, клубни уже посажены на 18800 гектарах, это 97 процентов того, что наметили этой весной. В принципе, картофель осталось досадить только крестьянам района Аккулы и сельской зоны Аксу. Картофелеводы других районов области посадку картошки завершили. Немного осталось рассадить на грядках овощных культур. Они нынче будут выращиваться на 7200 гектарах поливных земель, а посеяны и размещены рассадой на 6800 гектарах. Наступает время полива овощей, несмотря на то, что шесть процентов их ещё предстоит высадить.

В облсельхозуправлении отмечают, что нынче полеводы области сработали особенно организовано. Это результат хорошей подготовки к весне, вовремя удалось решить все вопросы. Например, на проведение весенних полевых работ финансовыми институтами АО «КазАгро» крестьянами выдано льготных кредитов на 6,8 миллиарда тенге. По программе форвардной закупки зерна АО «НК «Продкорпорация» на область выделило полтора миллиарда тенге, правда, только 65 хозяйств подали заявки на подобные кредиты и эти заявки ещё обрабатываются. Кроме того, выделено 19,1 тысячи тонн льготного дизельного топлива под весенние работы в поле, крестьяне вывезли уже 65 процентов фондов и продолжают получать солярку у выигравших тендер посреднических фирм. Ну и на субсидирование растениеводства нынче выделили четыре с половиной миллиарда тенге, в 1,9 раза больше, чем в прошлом году. Главное теперь, чтобы погода не подвела, жара уже порядком измотала всех.

Владимир Гегер
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля