В Башкирии будут развивать переработку льна и рапса

Новость на Казах-зерно:

В Башкирии продолжают множиться проекты по глубокой переработке сельхозсырья. Вслед за объявлением о создании производства по переработке гороха, власти республики заявили о строительстве завода по выпуску льняного и рапсового масла. Инициатором проекта выступает ГК «РЕСА», в планах которой вложить в переработку семян 120 млн руб, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

По данным инвестора, продукция будет реализовываться как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Есть предварительные договоренности с покупателями в Европе, как и запросы со стороны китайских импортеров.  В компании говорят о том, что уже сейчас  потенциальный спрос превосходит ожидаемые объемы производства.

При организации промплощадки «РЕСА» рассчитывает на местное сырье и собственные ресурсы: у компании в Башкирии уже имеются свои элеваторы и склады для хранения.

Проект получил поддержку со стороны башкирских властей: культивирование масличных, особенно льна, признано перспективным, в том числе, по причине нередких для региона засушливых периодов. Инвесторов поддержат субсидиями и льготами.

В текущем сельхозсезоне масличным льном в Башкирии засеют порядка 50 тысяч га.

Справка: 1 рубль = 5.7 тг.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля