Яровой сев в Красноярском крае выполнен на 80%

Яровой сев в Красноярском крае выполнен на 80%

Посевная-2020 проведена в Красноярском крае на 80% от плана. Как передает собкор «КазахЗерно.kz», в сибирском регионе уже занято более 730 тыс. га. Благоприятная сухая и теплая погода дает шанс местным хозяйствам завершить кампанию уже на предстоящей неделе.

В регионе считают, что своим успехом ход посевной в том числе обязан системной работе с посевным материалом, благодаря выполнению сортовой агротехники агрокультур, применению высококачественных семян. По информации краевого минсельхоза, нормативам по качеству соответствует 98% семенного материала.

В ведомстве напомнили про планы построить в ближайшие два года краевой селекционно-семеноводческий центр с инвестициями в 1,2 млрд рублей. По задумке краевых властей, в центре будет организовано производство семян зерновых и травяных культур, которые максимально адаптированы к сибирским условиям.

Кроме зерновых и зернобобовых на красноярских полях активно размещают рапс. Этой культурой уже занято 118 тыс. гектаров (92% к прогнозу).  Для формирования кормовой базы идет сев кукурузы (уже охвачено свыше 17 тыс. гектаров).

Справка: 1 рубль = 5.7 тг.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля