В России ожидается снижение потребительского спроса

Новость на Казах-зерно:

В Минсельхозе допустили повышение цен на отдельные виды продукции по причине роста расходов сельхозпроизводителей. Как передает собкор «КазахЗерно.kz», докладывая о ситуации в отрасли, глава МСХ РФ Дмитрий Патрушев назвал подорожание  «определёнными корректировками цен».

Как заявил министр, пока перебоев с обеспечением отгрузок продовольствия в регионах нет, а вот факты «необоснованного завышения» стоимости продуктов – встречаются. По его словам, в этом случае МСХ обращает внимание на такую «практику» прокуратуры и антимонопольных органов. При этом Патрушев акцентировал, что из-за текущей ситуации в экономике расходы сельхозпроизводителей выросли, и никто работать себе в убыток не может и не хочет. Поэтому корректировку цен, читай, их повышение, в ведомстве понимают.

Патрушев также отметил, что стоит готовиться к снижению потребительского спроса, что плохо скажется на экономике аграрных предприятий. Чтобы минимизировать это негативное влияние, МСХ предлагает пролонгировать кредиты участникам отрасли. Сейчас на «руках» у российских аграриев свыше 6600 кредитных краткосрочных контрактов на 197 млрд рублей. Примерно на 109 млрд. рублей инвесткредитов. Патрушев считает необходимым нарастить суммы кредитования,  в том числе, и для предприятий малого бизнеса – это фермеры, сельхозкооперативы, частные хозяйства.

Тем не менее, несмотря на пандемию и связанные с этим экономические трудности, сейчас российский АПК идет в «плюсе». За 4 мес. производство скота и птицы достигло 4,8 млн тонн (+ 211 тыс. тонн, молока — 9,5 млн тонн (+400 тыс.тонн), вылов водных ресурсов превзошел отметку в  2 млн тонн.

Справка: 1 рубль = 5.7 тг.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля