Дефицит кадров в российском АПК есть

Дефицит кадров в российском АПК есть

Минсельхоз России признал, что из-за введения ограничений в ряде регионов по причине борьбы с коронавирусом сельхозпредприятия столкнулись с дефицитом рабочих рук, передает собкор «КазахЗерно.kz».

Докладывая президенту Путину о состоянии АПК, глава ведомства Дмитрий Патрушев, впрочем, не указал количество таких хозяйств, аккуратно обозначив их как «некоторые».

Отметим, что в ряде регионов, например, на Дальнем Востоке и в Астраханской области, такой «кадровый голод» образовался из-за закрытия границ и невозможности пригласить сезонных рабочих из-за рубежа.

Федеральный министр отметил, что проблема есть и ее решают разными способами. Один из них – это привлечение в АПК тех, кто потерял работу из-за кризиса. Одна из таких пострадавших отраслей – это общепит. Когда в РФ откроются рестораны и кафе – никто не знает. Но очевидно, что будет это не скоро. Не в ближайший месяц точно.

Второй способ – это вовлечение в сельхозпроцесс студентов профильных вузов. Как отметил глава МСХ, хозяйства подали заявки на практику 4,5 тысячи студентов, а поработать на селе хотят в два раза больше учащихся институтов и колледжей.

Патрушев подчеркнул, что федеральный центр разработал рекомендации о формировании  кадровых резервов на местах. Эти документы отправлены участникам отрасли в регионы и организации.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля