Чтоб местное яйцо не стало «золотым»

Чтоб местное яйцо не стало «золотым»

Птицеводы Туркестанской области, занимающиеся производством яиц, ждут помощи от государства. На птицеферме ТОО»САРЫАГАШ-КУС», расположенной в с. Дарбаза Сарыагашского района Туркестанской области на сегодняшний день насчитывается 88 тысяч кур-несушек кросса Супер Ник. И это всего лишь чуть больше половины проектной мощности предприятия, передает собкор «КазахЗерно.kz».

Предпринимательством хозяин птицефермы, сарыагашец Мурат Талман занимается уже более 25 лет. Ну а идея заняться птицеводством пришла к нему лет десять назад. Причем случилось это, по его словам совершенно внезапно.

«Зашел в магазин купить десяток яиц, жена попросила, — рассказывает птицевод, — Посмотрел на ценник: 100 тенге десяток. Через три дня снова захожу, а яйца уже по 150 тенге десяток. Вот я и подумал: «Это же надо, какой хороший бизнес!» У нас тогда кроме «Онтустик кус» никто яйца в Сарыгаш не возил и своих птицефабрик не было. Вот мы с супругой Майей и решили себя в этом деле попробовать. Это 2005 год был. О такой как сейчас государственной поддержке тогда никто и не мечтал. Все было дорого. Так что мы сначала земельный участок подходящий искали, потом строительство начали. Тут как раз мировой экономический кризис подоспел. Банки кредитовать стали отказываться. Остановили мы все и долго ждали подходящего момента, чтобы продолжить воплощать свою идею в жизнь. 

И, наконец, в 2012 году дождались. Получили льготный кредит на оборудование и оборотные средства.  Потом второй, по госпрограмме под семь процентов – на увеличение поголовья. Долго решали, где будем его закупать. Решили попробовать поработать со свердловскими птичниками.  Они хорошие партнеры. Во-первых, надежные, а во-вторых у них идет постоянное обновление кросса, так что яйценоскость у кур хорошая. Так до сих пор с ними и сотрудничаем, так что суточных цыплят возим из России. Пока осваиваем только яичное направление. Начинали с 43 тысяч голов, довели до 88 тысяч. От них получаем по 83 тысячи яиц в сутки. Но места на ферме еще столько, что вполне поместится 150 тысяч. К этому и стремимся. Когда увеличим поголовье вдвое — займемся экспортом. В Таджикистане и Афганистане есть спрос на наши яйца, так что о реализации не беспокоимся.

Чтоб местное яйцо не стало «золотым»
Мурат Талман

Яйца сортируем по размеру: отборные, первый и второй сорт. От этого и цена зависит. Продукцию свою продаем в основном в Сарыагаше,  Жетысае и Шымкенте. Фирменный магазин у нас пока один – на рынке «Жибек жолы» в Сарыагаше, в планах открытие второй собственной точки – в Шымкенте. После того как куры проходят пик яйценосности живьем продаем их населению. С первым кредитом уже полностью рассчитались, а второй еще около полутора лет выплачивать».

Птицеферма М. Талмана находится в с. Дарбаза.  Оттуда же  взяты на ферму и все 22 работника. Средняя зарплата – 70 тысяч тенге. 

«Многие у нас с самого начала работают, — рассказывает Мурат. – Особенно хотелось бы отметить ответственность и энтузиазм заведующего птицефермой Талгата Шатырбаева, рабочего Батыра Юсупова, сортировщицу Рабигу  Калменову. К слову, Рабига с нами всего два года, но уже вполне может быть примером для других членов коллектива».

Есть на птицеферме и свой кормоцех, а вот все 15-16 компонентов для его изготовления птицеводам приходится закупать. Собственных полей у Мурата нет. Поэтому рост стоимости кормов и сокращение государственных субсидий на яичное направление птицеводства его сильно беспокоит. Ведь все это, в конце концов, не может не сказаться на стоимости его продукции.

«Проблема в том, что в других странах Таможенного союза действуют большие субсидии на производство яиц, да и корма там дешевле, так что они теперь могут попросту завалить нас дешёвыми яйцами, которым мы не сможем составить конкуренцию. Ведь мало того, что нам субсидии уменьшили с трех тенге до полутора на яйцо, так еще и корма все сильнее и сильнее «кусаются», — говорит М. Талман. – А со следующего года, насколько слышал, вообще субсидии планируют отменить. Вот и представьте: в прошлом году по 50 тенге покупали пшеницу, а сейчас она оптом стоит 88 тенге за килограмм. Соевый шрот стоил 195 тенге, сейчас – 204, а подсолнечный шрот уже 100 тенге стоит. А ведь это, как говорят у нас в птицеводстве – золотая тройка компонентов корма! То есть в основном как раз на них и тратимся.

Каждый день цена растет на вакцины, витамины. Уже сейчас , чтобы на прибыль работать нам нужно яйца оптом продавать не дешевле чем по 30 тенге за штуку, но антимонопольная служба не позволяет, а вот рост цен на корма почему-то никаких чиновников не волнует. А что будет в следующем году, если субсидии совсем отменят? Да и как наши яйца по 30 тенге смогут конкурировать с российскими и белорусскими, которые могут быть в два раза дешевле? Вот если бы государство субсидировало хотя бы три основных компонента корма, витамины и вакцины, то уже было бы хорошо.

Сейчас же помимо полутора тенге на голову несушки мы из республиканского бюджета получаем лишь инвестсубсидии, спасибо, конечно и за это,  но если государство намерено не позволить иностранцам занять яичный рынок, то помощь должна быть более объемной. И цены на корма как-то должны регулироваться. Это, уже было бы хорошим подспорьем. Да, в документах еще прописаны субсидии для нас, которые должны выделяться из местного бюджета, так сказать «на усмотрение акима». Например, на цыплят по 60 тенге на голову, да и на корма тоже. Вот только к местному акиму как не пойдешь получаешь один ответ: «денег нет!». А вот в Павлодарской области знаю, что деньги в местной казне на такую поддержку находятся. Обидно».

Впрочем, на случай сложной ситуации, у Мурата есть, как говорится «План Б» — развитие мясного направления.  Мясное птицеводство, говорит, и у государства пока еще в приоритете, и возможностей у него немало.

«Думаю, можно будет заняться бройлерами, — говорит М. Талман. – Открыть убойный и колбасный цеха.  А еще и теплицу можно будет построить. Почему бы и нет?  Бизнес должен развиваться».

Ирина Притула
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля