Посевная в Омской области в три раза опережает прошлогодние темпы

Посевная в Омской области в три раза опережает прошлогодние темпы

По информации минсельхоза Омской области, сев-2020 в регионе по динамике в три раза опережает график прошлого года, передает собкор «КазахЗерно.kz».

По данным на 14 мая яровыми уже засеяно 36% от плана (963 тыс. га). Год назад сев был проведен на площади всего 295 тыс. га. Как отмечают в аграрном ведомстве, посевная проходит в условиях сухой погоды и высоких температур, однако темпы сева ежедневно возрастают.

В том числе, зерновые и зернобобовые размещены на 660 тыс. га (33% от прогноза, в 4 раза больше, чем годом ранее). Так, яровой  пшеницей уже засеяно более  460 тыс. га (32%); ячменем – почти 56 тыс. га (16%); овсом — 45 тыс. га (почти 50%); горохом – более 85 тыс. га (96%).

Масличные размещены на территории 177 тыс. га (56%), из которых подсолнечник посеян на 16  тыс. га (46%), рапс — 27 тыс. га (28%), соя – почти 2 тыс. га (28%).

Аграриям даны рекомендации поскорее завершить посев гороха, чтобы до конца месяца исполнить план по посевной. Также внимание хозяйств обращено на необходимость сохранения влаги, своевременную подкормку и защиту от вредителей.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля