Яблоки останутся золотыми до появления нового урожая

Новость на Казах-зерно:

На рынках Тараза меньше чем за месяц яблоки подорожали сразу на 150% —  с 420 до 700 тенге за килограмм. В некоторых супермаркетах этот фрукт предлагают за 750 тенге за килограмм. При этом местных яблок на прилавках не найти, есть только товар из Польши и Кыргызстана, сообщает корреспондент «КазахЗерно.kz».

Ничего необычного в сложившейся ситуации нет. Каждую весну недорогая продукция жамбылских садоводов заканчивается, и покупателям ничего не остается, как приобретать импортные яблоки, привезенные из Польши и Кыргызстана. Причем цены на них, как правило, значительно выше, а качество – хуже. Но здесь без альтернативы. 

И каждую весну жамбылцы задаются резонным вопросом, почему в регионе, славившемся своими яблоневыми садами, где выращивают замечательные по своим вкусовым качествам плоды, данная товарная ниша заполняется привозным продуктом?

Ответить на него мы попросили главу крестьянского хозяйства «Совет» Совета Калманбетова, который несколько лет назад посадил в Меркенском районе яблоневый сад площадью 20 гектаров.

«В прошлом году яблок было немного, так как яблони отдыхали. Мы собрали всего 30 тонн урожая, который сразу заложили в фруктохранилище. Зимой все яблоки у нас забрали покупатели из Карагандинской области и России. Там вообще наши яблоки ценятся, так как по всем параметрам превосходят яблоки из Польши, Турции и даже Объединенных Арабских Эмиратов», — говорит он.

По мнению садовода, даже небольшой объем яблок, полученных всеми садоводческими хозяйствами региона минувшей осенью, смог бы обеспечить потребности населения. Однако еще осенью многие фермеры постарались сразу сбыть урожай, так как его попросту негде хранить.

«Приведу опыт меркенских садоводов. В районе площадь садов составляет 414 гектаров. Больших хозяйств немного, в основном яблони выращивают на участках площадью от 2 до 5 га. В урожайный год яблок получают много, а вот мест для хранения у нас нет. Одного фруктохранилища мощностью в 300 тонн недостаточно. Фермеры и рады бы построить собственные хранилища, но средств на эти цели у них нет. Кредиты недоступны из-за высокой процентной ставки и невыгодных условий, а субсидирование положено, только если хранилище будет объемом более 1 тыс. тонн. Да и то сумма компенсации не покроет всех затрат. Я постоянно на совещаниях различного уровня обращаю внимание руководства области на эту проблему» — отмечает собеседник.

Яблоки останутся золотыми до появления нового урожая
Эти яблоки на рынок Тараза привезены из Кыргызстана

Он также говорит, что в нашем регионе сложилась парадоксальная ситуация. На фоне расширения площадей садов и призывов сажать интенсивные сады, фермеры лишены возможности сохранить полученные урожаи. В итоге осенью яблоки реализуются оптом по низкой цене, так как садоводам необходимо возместить затраты на их производство.

«Вырастить яблоки очень сложно. Плодовый сад – это вообще очень затратное и трудоемкое предприятие. Весной деревья надо защитить от болезней и вредителей, затем не допустить издержек при созревании фруктов, осенью собрать плоды с минимальными потерями. И в итоге мы получаем минимальную отдачу. Перекупщики, которые у нас забирают урожай по 200 тенге за килограмм, в итоге с каждого кг имеют 100-120 тенге. У них прибыль значительно выше, нежели у нас», — говорит Совет Калманбетов.

По мнению садовода, в нынешних условиях необходимо возвратиться к прежней схеме взаимодействия государства с фермерами и возродить систему потребкооперации. Однако пока вопрос висит в воздухе. Впрочем, эту функцию призваны выполнять строящиеся в регионе оптово-распределительные центры. Но насколько эта идея окажется содержательной, мы увидим уже нынешней осенью.

«В этом году мы ожидаем высокий урожай яблок, и я бы хотел, чтобы они по всем параметрам были доступны для жителей нашей области. В моем саду растут яблони сортов айдаред и золотой превосход. Это очень вкусные яблоки, которые всегда будут востребованы у покупателей. И обидно, если я буду вынужден отдать их перекупщикам из других регионов», — резюмирует садовод.

В 80-х годах прошлого века площадь садов в Жамбылской области составляла более 4 тыс. га. В переходный период она значительно сократилась, но в последние годы, благодаря поддержке садоводства, этот показатель приближается к прежнему уровню. На начало текущего года в регионе имелось более 3,5 тыс. га садов, из которых более 700 га – это яблоневые сады. Больше всего садов в Жамбылском, Жуалынском, Меркенском, Кордайском и Т. Рыскуловском районах.

По данным Комитета по статистике министерства экономики РК, в Таразе стоимость яблок по состоянию на 20 марта была зафиксирована на уровне 329 тенге за килограмм, а 20 апреля эти фрукты продавались уже по 389 тг\кг. Это средний показатель, так как на рынках яблоки дешевле 420 тенге за кг было не найти. В настоящее время в супермаркетах и на рынках яблоки реализуются по цене от 650 до 750 тенге за килограмм. И судя по всему, это не предел. По крайней мере, яблоки имеют все шансы оставаться золотыми до появления местных фруктов нового урожая.

Ольга Миллер
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Бургут

    В Казахстане всё золотое….

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля