Почти 200 гектар сои будет на полях

Почти 200 гектар сои будет на полях

В ТОО «Тұрмағамбет» Кармакшинского района Кызылординской области в этом сезоне второй раз сажают сою. Под нее хозяйство выделило почти 100 га, а всего в области ее разместят на 200 га. Но в ТОО «Турмагамбет» будет самый большой соевый клин, передает собкор «КазахЗерно.kz».

– «Атлантика» и «Жансая» — вот два сорта, на выборе которых мы остановились, — говорит  директор ТОО Нуржан Пирмантаев. – В 2019 году мы сою разместили на 30 га. Могу сказать, что собрали мы отличный урожай и экономили воду. Поливать ее пришлось за весь сезон три  раза.  Для сева мы купили сеялку, а потом нам нужен культиватор. Техника для уборки используется такая же, как и для других сельхозкультур. У нас своя ферма, поэтому соя нам нужна как кормовая культура. Если увеличим ее посевы, можем продавать в другие регионы. Пока же будем применять ее для своих нужд.

Как отметили в областном управлении сельского хозяйства, маловодье заставляет аграриев переходить на маловлагопотребляемые сельхозкультуры. И соя – одна из них. Сделан первый шаг к ее распространению в области. Впервые в этом сезоне соя появится на полях Шиелийского района. Здесь планируют  занять ею 70 га.

Хозяйства, в которых будет соя, всегда найдут покупателя, так как применяется она во многих продуктах питания и в кормопроизводстве и в производстве топлива. Причем, затраты на не намного меньше, чем на рис, а прибыль существенное. В 2008 году на полях Жалагашского района была размещена соя, но далее двух посевов дело не пошло. Хотя в ней много плюсов, к примеру, для сои не надо проводить капитальную планировку, можно просто выровнять поле.

Соя — природный обогатитель почвы азотом, она прекрасно адаптируется  к соленой почве, и поэтому даже на соленых землях даст высокие урожаи.  Главное – взяться за ее выращивание и со временем она даст высокие урожаи.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля