Почему урожайность естественных пастбищ снижается — мнение ученых

Новость на Казах-зерно:

В Кызылординской области 12,5 млн га естественных пастбищ, однако урожайность их низкая и едва доходит до 2 центнеров, отмечает собкор «КазахЗерно.kz».

Как отмечает кандидат ветеринарных наук, старший  научный сотрудник отдела животноводства и ветеринарии ТОО «НИИ рисоводства им. И. Жахаева» Серика Кенжебаева, для того, для повышения урожайности на пастбищах нужно каждый год  подсевать многолетние кормовые культуры, тогда можно будет рассчитывать на высокую урожайность. Ученые проводили эксперименты со многими кормовыми культурами, и хорошо зарекомендовали себя суданская трава, африканское сорго, соя, донник и другие травы.

– Хотим увеличить посевы на богарных землях в Жанакорганском районе  и увеличить их до 500 га, – говорит доктор сельскохозяйственных наук, главный научный сотрудник отдела мелиорации, агротехнологии и плодородия почвы ТОО «НИИ рисоводства им. И. Жахаева» Хасый Джамантиков. – В области не останавливается  работа по возвращению орошаемых земель в оборот, на них будут посажены кормовые культуры, которые повысят качество животноводческой продукции.На них планируется выращивать суданскую траву, сафлор, сою и другие сельхозкультуры. Все они кормовые, способны повысить качество мясной и молочной продукции.

Ученый отмечает, что нужно уделить внимание кукурузе. Без нее корм для скота не считается полноценным. Ученые также  предлагают земледельцам области выращивать  местные сорта ячменя –это  «Инкар», «Сыр аруы», «Шахристан» и «Кайсар». Они дают высокие урожаи, их можно сеять  на засоленных почвах Приаралья, и могут при возделывании обходиться минимальным поливом, то есть они обходятся той, что накопилась после   зимы. Их предлагают использовать как покровные в рисовом обороте. -весенней влагозарядки. А значит, и затрат у производителя будет меньше. Эти сорта рекомендуются для возделывания на засоленных почвах рисового севооборота в качестве покровной культуры многолетних трав.

– Дефицит поливной воды приводит к тому, чтобы переходить на маловодные сельхозкультуры, — говорит Х. Джамантиков. – Все кормовые потребляют мало воды, значит рациональнее использовать их. Тем более они улучшат кормовую базу области. Увеличиваю площади под них мы можем не только экономить воду, но и развивать животноводство.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Мирам

    🤣🤣🤣🤣🤣🤣👇👇👇

    Почему урожайность естественных пастбищ снижается - мнение ученых

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля