Крах легкой промышленности прогнозируют в Казахстане

Крах легкой промышленности прогнозируют в Казахстане

Легкая промышленность изжила себя. В отрасли переработки продукции она занимает лишь один процент от общего выпуска. Отрасли легкой промышленности пророчат крах, пишет QazEconomy в своем телеграм-канале, передает «КазахЗерно.kz».

«Легкая промышленность обеспечивает всего один процент от совокупного выпуска сегмента переработки. От общего объема инвестиций в основной капитал по Казахстану в отрасль направлены только мизерные ноль целых три сотых процента», — сообщается на канале.

Подводя итоги первых трех месяцев 2020 года, стало известно, что компании, которые производят продукцию легкой промышленности, на сумму более двадцати девяти миллиардов тенге. Это почти на шестнадцать процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Если учесть уровень инфляции, реальный рост составил четырнадцать и два десятых процента.

Свыше семнадцати с половиной миллиардов тенге – это текстильные изделия, около девяти миллиардов — выпуск одежды, два и шесть десятых миллиардов – кожаная одежда и обувь.

Между тем, по официальным данным, совокупный выпуск легкой промышленности Казахстана составил всего один процент от общего выпуска в сегменте переработки. Доля сектора от обрабатывающей промышленности в целом постоянно держится в пределах не более ноля семи до примерно полутора процента.

Крах легкой промышленности прогнозируют в Казахстане
Татьяна Злая
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Изат

    Пора награждать Министров! Есть к чему стремиться — полное банкротство ещё не достигнуто!

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля