Садов и виноградников станет больше

Новость на Казах-зерно:

В Кызылординской области в этом сезоне увеличатся площади под виноградники и сады примерно на 200 га. Связано это с тем, что отмененные в 2019 году субсидии вернули и садоводам стало выгоднее работать, передает собкор «КазахЗерно.kz».

В КХ «Құрманбай ата» Жалагашского района  молодой сад в 6 га. В этом сезоне здесь соберут второй урожай яблок четырех сортов. Здесь применяют капельное орошение. В 2018 году за то, что применяют капельное орошение, садоводы получили 9 млн. тенге субсидий.

– Орошаемая  земля и солнце –вот что надо, чтобы сад расцвел, -говорит директор КХ Еркин Бекжанов. – Радует, что мы смогли посадить 12 тыс деревьев, и планируем увеличить площадь. Первый урожай в прошлом году раздали аулчанам, получим второй – будем раздавать своим рабочим. Со временем будем продавать яблоки, искать покупателей из области. Садоводство выгодное дело, надо только подойти к нему по-хозяйски.    

 Как отмечают специалисты областного управления сельского хозяйства, в области есть два района, где издавна занимаются садоводством и виноградарством в больших объемах, чем в других районах. Это –Шиелийский и Жанакорганский. Там все условия — тепло и вода. К примеру, в ауле  Кенес, который находится в Жанакорганском районе и считается самым южным населенным пунктом в области, все семьи имеют виноградники хотя по 1 га. Они выращивают разные сорта. Другие крестьянские хозяйства этого же района  – «Нура», «Коктобе», «Рахман», «Пазылбек» и другие также занимаются виноградарством. Некоторые из них  используют капельное орошение. В среднем они собирают  по 10-15 центнеров с га.

Руководитель отдела сельского хозяйства Жанакорганского района Турган Базарбай говорит, что в советское время в районе были спецсовхозы садоводческие и виноградарские, поэтому до сих пор люди выращивают виноград.

– С 2019 года виноградарям и садоводам нашей области   вернули субсидии на виноград, — говорит Турган Базарабай. – Это вселило надежду, что площади расширятся, так как люди знают, что это выгодная отрасль и покупатели на виноград и фрукты есть в любое время. Наш виноград продается не только в области, но и за ее пределами.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля