На Востоке изъяты 100 тысяч бутылок с контрафактным алкоголем

Прибыль китайского производителя алкогольных напитков подскочила на 30%

Сотрудники Департамента экономических расследований по Восточно-Казахстанской области Комитета по финмониторингу Минфина республики  выявили очередной факт нелегальной торговли алкогольной продукцией, передает собкор агентства «КазахЗерно.kz».

Борцы с контрафактом  вышли на подпольный склад в городе Алтай (бывший Зыряновск) и там же задержали вагон с левым спиртным. На бутылках красовались поддельные учетно-контрольные марки.

– В начале  мая при обыске склада в Алтае, который принадлежит ИП, обнаружена алкогольная продукция в объеме  50 тысяч бутылок с фальшивыми учетно-контрольными марками. Помимо этого задержан грузовой вагон, где находилось еще свыше 50 тысяч бутылок со спиртным также  с аналогичными признаками  подделки  марок. К адресату в лице все того же ИП он прибыл без каких-либо сопроводительных бумаг. По этим фактам ведется досудебное расследование по статье 233 части 2 Уголовного Кодекса РК, – сообщили в пресс-службе департамента.

Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Роман

    Спиртосодержащей напитки по всему Казахстана поддельные!!!

    Депутаты от Ассамблеи народа Казахстана (АНК) считают, что в Казахстане очень активно подделывают алкоголь. Причина в «абсолютно неэффективной» системе проверки на соответствие действующим техрегламентам. За этот контроль отвечает уполномоченный орган по регулированию торговой деятельности и качеству пищевой продукции. Соответствующий запрос от фракции АНК на имя первого вице-премьера, министра финансов Алихана Смаилова озвучил на пленарном заседании мажилиса парламента 13 мая депутат Юрий Тимощенко.

    «В стране утрачена система контроля за качеством коньячной продукции, которая на 90% изготавливается из сусла, некачественных завозных винных материалов, концентрата всех видов спиртов, включая китайский, с примесью красителей и синтетических ароматизаторов. Сложилась ситуация, при которой контроль за алкогольной продукцией осуществляет только налоговая служба при министерстве финансов, а их, как известно, интересует только название напитка и полнота сбора акцизов», – сказал он.
    Одним из достойных брендов республики, по мнению депутатов АНК, многие годы были коньяк «Казахстанский», сухие вина «Иссык» и крепленые вина завода «Капланбек».

    «Качество этих продуктов резко снизилось. К такому положению привели значительные послабления в технических регламентах и жажда наживы со стороны производителей водки», – считает Тимощенко.
    В результате сейчас коньяк и бренди содержат 50% воды, сусло, различные концентраты, красители и ароматические добавки, которые позволяют выпускать коньяк за 3-5 дней.

    «В настоящее время практически все водочные заводы начали разливать так называемый коньяк. Девять бутылок из десяти – это суррогат, поддельный, нередко вредный для здоровья напиток. Массовое изготовление водочными заводами и цехами фальсифицированного коньяка связано с тем, что на него акциз составляет 50 тенге за 0,5 литра, а на 0,5 литра водки – 510 тенге», – отметил депутат.
    Снижение ставки акциза на коньяк было принято в связи с необходимостью сохранить производство качественного коньяка в Казахстане, с учетом его технологически сложного трехлетнего периода изготовления.

    Сейчас в подавляющем количестве коньяка и бренди казахстанского производства отсутствует коньячный спирт из винограда, считают во фракции АНК. Винный дистиллят (коньячный спирт) также не выдерживается в дубовых бочках минимум три года, как это требуется для получения качественного коньяка с соответствующим ароматом, вкусом винограда, что обусловлено международными стандартами.

    «В 2019 году производство коньяка выросло в несколько раз. В частности, произведено и продано (согласно данным КГД) 11 879 700 литров коньяка. Больше всего – в Алматы, Шымкенте и Алматинской области. Для производства такого количества проданного коньяка необходимо 11 879 700 литров виноградного спирта, который можно по технологии получить только из 99 619 328 тонн винограда», – объяснил Тимощенко.
    Вместе с тем в Казахстане в 2019 году было собрано и переработано всего 10 тыс. тонн винограда, поскольку в республике нет достаточных площадей виноградников, которых всего 5 тыс. га.

    «Не менее печальная картина и с производством сухих вин. В последнее время наши коллеги по ЕАЭС усиливают вопросы регулирования рынка алкоголя. В Российской Федерации, Узбекистане запретили ввоз фальсифицированного виноградного дистиллята, винного материала и выпуск некачественных вин и коньяков, если они изготавливаются не из винограда», – сказал депутат.
    В Казахстане складывается парадоксальная ситуация: количество винно-водочных заводов и виноградников уменьшается, а производство водки и так называемого коньяка не убавляется.

    «Это может свидетельствовать о том, что в Казахстан стали перенаправляться винные материалы, которые ранее завозились в Россию. Зарубежные поставщики в нашей стране заняли 47% рынка коньяков и вин. Свой вклад вносит даже Кыргызстан», – отметил Тимощенко.
    По его словам, изготовление фальсифицированных коньяков и вин приводит к нанесению вреда здоровью граждан, утечке денежных средств за рубеж и снижению числа рабочих мест.

    «В связи с изложенным полагаем целесообразным поручить министерству здравоохранения, комитету технического регулирования и метрологии министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан, уполномоченному органу по регулированию торговой деятельности усилить контроль за качеством и количеством винной и коньячной продукции, а также ввозимого винного материала. Для этого необходимо выявить заводы по производству водки, которые перешли на производство коньяка и разлив вин, не имея для этого собственных площадей виноградников», – сказал депутат.
    Также предложено обеспечить массовую проверку качества коньяков казахстанского производства и импортируемого, законодательно по примеру России запретить ввоз некачественного сырья.

    «В связи с тем, что 51% внутреннего рынка винограда занят иностранными производителями и 100% сухофруктов завозится из-за рубежа, поручить министерству сельского хозяйства разработать и реализовать меры по увеличению площадей виноградников столового и винного винограда. Установить запрет на производство и оборот порошкообразного и ненатурального вина, одновременно усилить требования к выдаче лицензий и контролю за производством, поставкам, хранения и розничной торговли коньячных и винных продуктов», – отметил Тимощенко.
    Также предлагается внести необходимые изменения в закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и спиртосодержащей продукции», запрещающие ввоз некачественного винного материала и подделку коньяков.

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля