В Кызылординской области посажено более 500 гектар бахчевых

В Кызылординской области посажено более 500 гектар бахчевых

В области продолжается сев бахчевых. По плану в регионе посеют более 6 тыс га бахчевых. В основном в области сажают дыни и арбузы мелкие хозяйства и индивидуальные огородники. Трудятся они так – все собранное с бахчи сразу же отправляется на прилавок, пишет собкор «КазахЗерно.kz».

Кызылординец Александр Нам больше 40 лет занимается бахчеводством, выращивает последние годы голландские сорта арбузов.  В этом сезоне он опасается маловодья, поэтому пока не знает, сколько га он посадит. Тем более проблема с коронавирусом тоже дала знать о себе. Смогут ли в этом сезоне отправить арбузы в Россию или нет, еще неясно. Есть надежда только на своих клиентов, которые уверены в качестве его продукции.

– Бахчеводство – это  большие расходы, — говорит А. Нам. – Семена, удобрения, да еще и риск того, что будет неурожай. Долгое время были вредитель – дынная муха, тогда мы теряли до 30% всего урожая. Нам выгодны оптовые покупатели, которые приезжают на своем транспорте и забирают урожай с нашей бахчи. Может кто-то думает, что мы много зарабатываем, то скажу так – максимум 30% прибыли от всех расходов у нас. Можно продавать урожай самому, но на это тоже нужны затраты –транспорт, место на рынке, за которое придется платить. Я предпочитаю чистую прибыль с поля.

В области один из бахчевых районов – Жанакорганский. Здесь более 2 тыс га  дынь и арбузов. Как рассказывает директор КХ «Жидели» Багдат Мусатаев, говорит, что сейчас настроение хорошее. Бахчеводы надеются, что он будет прибыльным.  

– Вот уже два года подряд мы сами ездим в Россию, продаем сами на их рынках арбузы, — говорит Б. Мусатаев. – В этом тоже планируем продать урожай по этой же схеме. Тогда можно рассчитать на хорошую прибыль. Ведь в этом сезоне много расходов, от подорожания поливной воды до семян. Мы посадили амре, каракауын, чарджоуские дыни, а арбузы, как обычно, голландских сортов.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля