Кто создаст новый вид топлива?

Кто создаст новый вид топлива?

Новационным производителем экологичного синтетического топлива может стать Россия. Об этом в своей странице в ФБ заявила государственный деятель России Елена Скрынник, передает собкор «КазахЗерно.kz».

По мнению Е.Скрынник, новая нефть – это сельское хозяйство. В прямом значении.

«Декларируется, что основным преимуществом электромобиля является минимальный вред для окружающей среды и нулевая эмиссия углекислого газа. Но на самом деле это не совсем так. Объемы электроэнергии, вырабатываемой экологически-чистым способом пока невелики. Производство литий-ионных батарей также наносит существенный вред окружающей среде», — считает Елена Скрынник.

По ее мнению, отличной альтернативой может стать производство синтетического жидкого углеводородного топлива из выращиваемого природного сырья, например, быстрорастущих пород деревьев и кустарников.

«Такое топливо, в отличие от получаемого из нефти, будет иметь контролируемый состав, что позволит свести к нулю выброс опасных загрязнителей. Другое преимущество — это нейтральность по углекислому газу. Сжигая такое топливо мы просто вернем в атмосферу углекислоту, изъятую ранее с помощью фотосинтеза. Кроме того, переход на синтетическое топливо из природного сырья потребует радикально меньших инвестиций в инфраструктуру, даст возможность сохранить в эксплуатации существующий автопарк», — сообщает Е.Скрынник.

«Россия, обладая огромными ресурсами сельскохозяйственных земель, может стать мировым лидером в производстве экологически – чистого синтетического топлива», — считает деятель.

Вот какие отзывы вызвала идея госдеятеля у населения страны:

«Миша Блокхин: К сожалению, вы не знакомы с процессингом и себестоимостью подобного топлива. Сельское хозяйство должно производить продукты для людей. А энергия доступна-геотермальная, солнечная, приливы, ветер и тд».

«Миша Блокхин: нет никакой проблемы сделать топливо из нефти качественным и доступным. А то что вы пишите так в штатах так и делают. Результат истощение и эрозия почв в угоду топливной политике».

«Любовь Байчорова: А ещё — развитое, технологичное сельское хозяйство- это обеспечение населения собственным продовольствием, хорошо бы с высокими стандартами качества! Итог- здоровая нация и безопасность страны». 

«Диана Катаева: Я знаю отличный вариант сырья для экологического топлива – масло из семян конопли. Такое топливо доступное, экологически чистое и экономически выгодное. Рудольф Дизель сделал двигатель, работающий на арахисовом масле, но у нас арахис из-за климатических особенностей растет плохо. А каннабис – сорняк, он везде выживет. Технические сорта растения не содержат психоактивных веществ, то есть для здоровья безопасны. Хотелось бы, чтобы правительство пересмотрело свои решения о растении».

Татьяна Злая
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля