Сев сахарной свеклы в России завершится до 15 мая

Сев сахарной свеклы в России завершится до 15 мая

В России до 15 мая планируют закончить сев сахарной свеклы, сообщает собкор «КазахЗерно.kz» со ссылкой на информацию Союзроссахара.

По данным отраслевой организации, сейчас в среднем в сутки культурой засевается порядка 20,7 тыс. га. По состоянию на 8 мая плановое посевное задание было выполнено на 90% (почти 850 тыс. га). С учетом темпов сева и погодных условий в основных свеклосеющих регионах России сев семян корнеплодов под урожай-2020 будет завершен до 13-15 мая.

В ряде регионов (Белгородчина и Курская область) хозяйства уже отчитались об окончании посевных работ. В тоже время на Брянщине и в Тульской области фиксируют замедление хода посевной относительно динамики прошлого года. Это обусловлено как установкой на уменьшение посевных площадей под сахарную свеклу (на тульской земле сокращение составит 2,8 раза), так и прохладной погодой и осадками.

Меньше площади под сахарную культуру отведут и в хозяйствах ПФО: относительно минувшего года снижение составит 48 тыс. га. Применительно к двум ключевым регионам Поволжья – Башкирии и Татарстану посевы снизятся в  1,7 и 1,4 раза соответственно. В этих двух субъектах в сезоне-2020 не возобновят переработку два сахарных завода по причине низкой маржинальности производства.

Относительно без потерь в «свекловичном» направлении идет Алтайский край. Теплая погода помогает ходу посевных работ, и сев технической культуры почти закончен.

По оценке Союзроссахара, теплая погода и умеренные дожди в первой половине мая в ряде ключевых свеклосеющих территорий РФ помогут развитию посевов сахарной свеклы.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля