Рынок черноморской пшеницы немного остыл в ожидании определенности

В этом году у крестьян выбор либо получить хороший урожай либо разориться

Обильные осадки в Причерноморском регионе России и Украины, выпавшие на прошедшей неделе, сняли опасения экспертов и участников рынка в том, что урожай может пострадать от засухи. Дожди восполнили в значительной мере недостаток влаги, который наблюдался ранее. Но все же этот недостаток мог привести в негодность какую-то часть посевов. Но сейчас опасения за урожай позади. Сельхозпроизводители вздохнули свободней, но цены на Черноморскую пшеницу нового урожая чуть снизились, отмечает «КазахЗерно.kz».

За прошедшую неделю в регионе выпало 15-20 мм осадков, на следующей неделе их прогнозируется на уровне 20-25 мм. На юге Украины ожидают до 30 мм осадков. До осадков в первой половине апреля цена причерноморской пшеницы FOB  повысились на 9 долларов за тонну с 223 до 232 долларов за тонну, но  уже к началу мая цены снизились на 4 доллара до 228 долларов за тонну. Спад напряжения по поводу сокращения объемов урожая снизил внешний спрос на пшеницу.  Это показывает  мониторинг Refinitiv Agriculture.

Спрос на мукомольную пшеницу нового урожая довольно сдержанный, отмечают региональные трейдеры. Покупатели часто воздерживаются от закупок зерна нового урожая в ожидании прояснения объема урожая и более низких цен, полагают экспортеры. В дополнение к этому состоявшаяся пандемия несколько переформатировала состояние и ожидания рынка. Появилось больше неопределенности и связанных с ними рисков.  «Спрос потребителей на пшеницу слабый, вирус и макроэкономические обстоятельства все еще не дают ясности в отношении объемов потребления в новом сезоне», — прокомментировал ситуацию на рынке один трейдер из России.

Справка: 1 доллар = 420 тг.

Федор Сергеев
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля