Российскому сахару прогнозируют снижение экспортного спроса

Новость на Казах-зерно:

По оценке Союзроссахара, нынешний уровень цен на сахар во внутрироссийском сегменте потребления почти на 25% меньше, чем оптовые прайсы на тот же период минувшего года.

Как передает собкор «КазахЗерно.kz», действующий уровень цен с середины прошедшего года является самым низким в мире, что, в свою очередь, способствует росту экспортных отгрузок сладкой продукции в несколько раз.

С августа минувшего года отечественные производители отправили зарубежным заказчикам порядка 900 тыс. продукции.

По информации отраслевой организации, стоимость килограмма сахара внутри РФ с учетом НДС достигает около 24,5 руб. В ряде более дальних регионов цены несколько выше, что связано с расходами на транспортировку. 

В Союзроссахаре напомнили, что в минувшем году сахар упал в цене на внутреннем рынке рынке на 43%.

Напомним, что из-за падения цен площади под сахарной свеклой в этом году уменьшаться на 20%. Падение цен вынуждает сахаропереработчиков отказаться от работы в текущем году. Уже три завода заявили, что не откроют производство.

Кроме снижения цен на сладкую продукцию отмечается и  сокращение потребления кондитерской продукции как в розничном сегменте, так и у профессиональных покупателей. В апреле ряд крупных ритейлеров отказался от закупок фасованного сахара  по своим  контрактам.

По мнению экспертов, падающая цена на нефть «тянет за собой» и снижение спроса на сахар на мировом рынке, в связи с чем экспорт сладкого товара будет сокращаться.

Справка: 1 рубль = 5.6 тг.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля