Более 4 млрд. тенге выделит государство мактааральцам

Жители затопленных сел опасаются, что в воде могут содержаться ядовитые химикаты

Ущерб от потери скота и затопленных посевов жителям пострадавших от потопов поселков Мактааральского района Туркестанской области будет полностью возмещен. Об этом сообщил руководитель управления сельского хозяйства Туркестанской области Нурбек Бадыраков.

Как было отмечено на брифинге, в Мактааральском районе из-за прорыва узбекистанской дамбы по подсчетам комиссии, сельскохозяйственные угодья повреждены на площади в 7639 гектаров. Утонуло 297 голов сельхозскота, отмечает собкор «КазахЗерно.kz».

«Мы посчитали все расходы и передали информацию правительству. В дальнейшем будет произведена компенсация, — сообщил Нурбек Бадыраков. — В районе повреждены посевы жителей 11 населенных пунктов. В целом сформирован список более 1 тыс. сельхозтоваропроизводителей. Общая сумма ущерба составила 4 млрд 1 млн тенге на общую посевную площадь 7639 гектаров. По решению комиссии будет выплачена компенсация товаропроизводителям по каждому виду культур. По ветеринарным данным пострадало 297 животных: 58 голов коров, 227 овец и коз, 16 лошадей, 2 верблюдов и 227 домашних птиц. Для возмещения потерь скота мы рассчитываем затраты в размере 32 млн тенге по рыночным ценам и данную отчетность представили правительству».

Компенсация за погибший скот и потерянный урожай будет перечисляться на лицевые счета граждан, открываемые в связи с чрезвычайной ситуацией. После откачки воды в район прибудут специалисты из Министерства сельского хозяйства, которые проверят состав земель и поврежденное состояние.

Ирина Притула
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Туран

    Надо срочно помочь пострадавшим!!
    Людей любить надо , а вещи — использовать, а не наоборот.

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля