Массовый посев начнется 10 мая

Новость на Казах-зерно:

Главная весенняя кампания в основных зерносеющих районах Актюбинской области – Айтекебийском, Каргалинском, Мартукском и Хромтауском – стартует 10 мая. Погода, как всегда внесла свои коррективы. Но аграрии осадкам только рады: влага лишней не бывает, отмечает собкор «КазахЗерно.kz».

— Мелкие крестьянские хозяйства этих районов уже работают, но массовый сев зерновых начнется сразу после Дня Победы, — говорит руководитель отдела земледелия управления сельского хозяйства области Раим Абдрахманов. – 25 апреля вывели в поле свои агрегаты крестьяне южных – Темирского и Мугалжарского, затем Уилского, Алгинского и Кобдинского районов.

Он проинформировал, что все весенне-полевые работы (ВПР), предшествующие посевной, проведены своевременно и качественно. К примеру, влагу закрыли на площади 459,1 тысячи га.

На проведение ВПР выделено 9 тыс. тонн дизтоплива. Заключены договора на 8 тыс. тонн, хозяйствами уже вывезено 2,5 тыс. тонны.

— В период карантина у сельхозпроизводителей проблем с бесперебойным прохождением блокпостов, расположенных на территории области, не возникает, — заверил руководитель отдела.

Напомним, в этом году зерновыми – пшеницей, ячменем, просом, овсом и зернобобовыми – предстоит засеять площадь в 457 тысяч гектаров. По данным УСХ, семена в основе своей не ниже 3 класса. На 6 мая ими засеяно 37 тысяч гектаров.

Параллельно земледельцы сажают «второй хлеб» — картофель и овощи.

Ляззат Егибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля