Почему у соседей урожайность вдвое-втрое выше?

Станет ли больше агрономов в селе?

На полях страны, во многих регионах, уже активно развернулась посевная кампания. Министерство сельского хозяйства, отслеживая ситуацию, сообщает, что минеральные удобрения не вносятся в необходимом количестве, передает собкор «КазахЗерно.kz».

Как сообщил первый вице-министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров, Минсельхоз ставит перед фермерами задачу — соблюдать агротехнологии, вносить удобрения в необходимом объеме.

Однако, по его данным, так делают не все. Многие не покупают минеральные удобрения, не вносят в соответствии с нормами. В Казахстане норме соответствует два с половиной миллиона тонн, а сельзтоваропроизводители вносят лишь четыреста тысяч тонн.

К примеру, в соседней РФ урожайность составляет двадцать пять-двадцать шесть центнеров с гектара, в Беларуссии – тридцать шесть, а у нас, в Казахстане — средняя урожайность составляет двенадцать ц/га. Это значит, что соседние страны свою технологию соблюдают.

Министерство сельского хозяйства в текущем году подняло объемы средств государственной поддержки. На закуп удобрений в местных бюджетах предусмотрено двадцать три и три миллиарда тенге — на четыреста восемьдесят тысяч тонн. Из республиканского бюджета дополнительно выделено два и восемь миллиардов тенге на приобретение пятидесяти четырех тысяч тонн удобрений.

Между тем, обеспеченность внутреннего рынка составляет сорок процентов. В Казахстане действует 12 заводов по производству минудобрений. В некоторых крупных зерносеющих областях заводы, производящие удобрения, открыли склады для отгрузки минудобрений в срок.

Почему у соседей урожайность вдвое-втрое выше?
Почему у соседей урожайность вдвое-втрое выше?

Татьяна Злая
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Олжас

    Сапаров сам сеет на границе России Омской области. Каждый год его брат семена завозить с России контрабандными путями!!

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля