Скот из подтопленных поселков голодать не будет

Идет эвакуация скота

Чтобы сельхозживотные, эвакуированные из подтопленных из-за размыва дамбы в Узбекистане казахстанских приграничных поселков Мактааральского района Туркестанской области не бродяжничали и не голодали, управлению сельского хозяйства области дано поручение подготовить необходимое количество загонов и обеспечить его кормами в нужных объемах, передает собкор «КазахЗерно.kz».

На сегодняшний день, в аул Кызыласкер Келесского района пригнаны 3115 голов крупного рогатого скота, 1101 голова мелкого рогатого скота, 585 лошадей, 34 верблюда. Кроме того, в места, далекие от затопов в Мактааральском районе доставлены 1797 голов крупного рогатого скота, 6029 голов мелкого рогатого скота, 689 лошадей, 381 верблюд, 165 свиней.

Напомним, что из зоны затопления было эвакуировано более 31 000 человек. В настоящее время свыше 17 тысяч жителей сел Мырзакент и Акжол, где риск наводнения значительно уменьшен, уже возвращаются в свои дома.

Областной штаб по ЧС определил, что в этих населенных пунктах угроза миновала. А жители остальных населенных пунктов пока временно останутся в эвакуационных пунктах. По данным на 4 мая, в общей сложности из-за прорыва узбекистанской дамбы, в Мактааральском районе Туркестанской области Казахстана затоплен 631 дом. В том числе в Жана-Турмысе — 46, в Женисе — 130, в Фирдоуси — 250, в Оргебасе — 194, в Достыке -11. Всего в зону риска входят 10 населенных пунктов. Вокруг сел, куда еще может прийти вода, возводятся защитные дамбы. К работам привлечено  649 человек, 15 единиц техники.

Скот из подтопленных поселков голодать не будет
Ирина Притула
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Арман

    Токаев:
    Правительству поручено оказать всемерную материальную помощь жителям посёлков, затопленных в результате прорыва дамбы на водохранилище в Узбекистане. Никто из жителей Туркестанской области не останется без внимания.

    Ответить
  2. Алим

    ндааа, я то думал вы реальные новости пишите, а не пресс службами области пользуетесь… после таких статей нужно задумываться о правдивости собкора ИА Казах-Зерно

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля