В Иркутской области хотят взять планку в миллион тонн зерна

Посевная в Кыргызстане началась на две недели раньше, чем в 2017 году

В Иркутской области определились с прогнозом на урожай в сезоне-2020. Как сообщает собкор «КазахЗерно.kz», в сибирском регионе хотят собрать миллион тонн зерновых и зернобобовых.

В предыдущие два года в области собирали порядка 870 тыс. тонн; в минувшем сельхозсезоне преодолеть эту цифру помешал режим ЧС. Хозяйства из-за сложных погодных условий не добрали около 100 тыс. тонн зерновых.

В этом году иркутяне намерены взять заветную планку.  По заявлению местных властей, несмотря на ситуацию с коронавирусом и введенные по этой причине ограничения, подготовка к посевной кампании идет в активном рабочем режиме. Сев начнется по графику: в некоторых хозяйствах техника уже вышла в поля.

В своевременном старте посевной и выполнении задания сева в регионе видят залог продовольственной безопасности. А сейчас, чтобы сохранить стабильность на рынке продовольствия, в правительстве Иркутской области приняли решение зафиксировать цены на социально значимые продукты.

Тем не менее, областные власти признают, что рост курса доллара повлиял на стоимость ГСМ (она выросла). Коме того, в рост пошли и цены на минеральные удобрения. Выросли цены и на импортные составляющие: запчасти к технике, семенной материал и упаковку.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля