В Семее посевная стартует 20 апреля

Новость на Казах-зерно:

Аграриям семейского региона Восточно-Казахстанской области предстоит засеять сельхозкультурами почти 15 тыс.га. Это примерно на 5% больше, чем в предыдущую весенне-полевую кампанию передает собкор агентства «КазахЗерно.kz».

В качестве оптимальных агротехнических сроков для проведения посевной-2020 в регионе ученые специалисты, как сообщает Инфоцентр Семея, определили период с 20 апреля и по 15 июня. Для этого у сельхозтоваропроизводителей есть вся необходимая техника и качественный семенной материал. Он только первого-второго класса, репродукция – не ниже третьей.

В сельхозформированиях запасы посадочного картофеля составляют около 9 тыс. тонн. Все они первой категории и первых трех репродукций. Под второй хлеб отведено 3100 га. Что касается бахчей и овощей, то там планируется посадка элитой российской и голландской селекции.

– В этом году сельхозформированиями региона поданы заявки более чем на 327 тонн минудобрений из категории субсидируемых. Сейчас на счета  хозяйствующих субъектов в соответствии с заключенными договорами поступают средства для их приобретения. На посевную нашему региону дизельного топлива выделили 195 тонн по 165 тенге за литр. Из них 130 тонн апрельских и  65 тонн приходится на май. Оператором выступает ТОО «Petro Retail», –  говорится в сообщении Информационного центра Семея.

Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля