Саудовская Аравия встречает первую партию российской пшеницы

Россия: Экспорт омского зерна в семь раз выше прошлогоднего результата

Экономические отношения России и Саудовской Аравии достаточно противоречивые. Они отмечены взлетами и падениями. Только то, что страны являются крупнейшими конкурентами в мире по добыче нефти и одновременно партнерами в рамках картеля ОПЕК+ говорит о многом. Но об этом ниже, а сейчас о зерне. Среди прочих статей торгово-экономического сотрудничества, этот сегмент занимает одно из важных мест. Саудовская Аравия является одним из крупнейших потребителей российского ячменя, наряду с многими сопредельными странами Ближнего Востока и Северной Африки.

Теперь Россия отправила в Саудовскую Аравию партию пшеницы объемом 60 тысяч тонн. Это первая партия этой российской зерновой культуры.  Об этом сообщила пресс-служба Россельхознадзора, — передает «КазахЗерно.kz».

«Россия отправила первую партию зерна объемом более 60 тысяч тонн в Саудовскую Аравию. Предварительно партия была исследована  Россельхознадзором на соответствие требованиям страны-импортера», — сообщили в пресс-службе российского ведомства.

Россельхознадзор указывает, что ведомство работало по смягчению требований для российского зерна со стороны королевства последние несколько лет. «В рамках этой работы были проведены многочисленные переговоры, двусторонние визиты компетентных ведомств, направлялись пробные партии российского зерна», — добавили в Россельхознадзоре.

Россия ранее направляла в страну пробную партию пшеницы для анализа с целью начать поставки и этой культуры. Основная проблема заключалась в требованиях Саудовской Аравии по фитосанитарному контролю, а именно в нулевом содержании клопа вредная черепашка в зернах.

Россельхознадзор в августе 2019 года сообщил, что Саудовская Аравия смягчила требования, предъявляемые к качеству импортной пшеницы, в результате чего Россия получила возможность поставок этой культуры в королевство.

Напомним. В первой декаде марта Россия и Саудовской Аравия не смогли договориться о снижении добычи нефти, что привело к ее перепроизводству. Цены на нефть обрушились, а российский рубль упал к доллару и к некоторым другим валютам. Саудовская Аравия стала демпинговать и предлагать миру новые скидки за горючий продукт. Но здравый смысл все же восторжествовал. Картель и еще шесть стран — Канада, США, Норвегия, Колумбия, Бразилия и Аргентина договорились о сокращении добычи нефти, но цены на нее не взлетели. Дело в том, что ее запасы в мире имеют критически высокий уровень, а ее потребление упало, в связи с мировым вирусом и сокращением передвижений.

Федор Сергеев
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля