Как вырос импорт чеснока и имбиря в Россию

Как вырос импорт чеснока и имбиря в Россию

Данные Россельхознадзора подтверждают всплеск спроса на чеснок  и имбирь на российском рынке. По линии импорта этой продукции ведомство отмечает значительный рост поставок с конца марта – начале апреля.

Так, за первые 6 дней текущего месяца в РФ завезено в 12 раз больше имбиря, чем годом ранее (2,4 тысячи тонн). Это эквивалентно 84% от всего импорта имбиря за предшествующие 3 месяца, отмечает собкор «КазахЗерно.kz».

Основным поставщиком имбиря в РФ по-прежнему остается КНР: в минувшем году на долю Поднебесной пришлось 80% всего импорта этого растительного продукта. За первые три месяца доля Китая достигла уже 89%, а на первой неделе апреля и вовсе стала максимальной  (100%).

По мнению специалистов, два других импортеров имбиря – Бразилия и Перу – отстают по причине «не сезона» по данной продукции.

Что касается чеснока, то и его поставки увеличились: отмечается удвоение импорта (2,5 тыс. тонн, в то время как года назад это было 1,2 тыс. тонн). И по «чесночной линии» первенствует КНР (1,8 тыс тонн, 74%). Египет и Иран поставляют более скромные объемы:  559 тонн(22% от всех поставок) и 93 тонны (4%), соответственно. Годом ранее доля Китая была 70%, а оставшиеся 30% приходились на Иран, Египет, Узбекистан и другие государства.

По информации Россельхознадзора, наращивание поставок чеснока отмечается уже с начала текущего года. По итогам 1 квартала импорт прибавил сразу треть, достигнув 17,5 тыс.тонн.

А вот с лимонами ситуация по импорту иная: заметного роста поставок нет. В январе-марте завезено лишь на 5% больше цитрусовых, чем годом ранее (63 тыс тонн). При этом за первые 6 дней апреля импорт лимонов сократился в два раза относительно того же периода минувшего года (было 4 тыс, стало 1,8 тыс тонн).

В импорте лимонов в РФ первенствует Турция: почти 80% всех поставок, 50 тыс. тонн в натуральном выражении. В 2019 году Турция поставила в Россию 47% всех лимонов (104 тыс. тонн). 12% импорта в ушедшем году пришлось на КНР (порядка 27 тыс. тонн), но в начале этого года отгрузки из КНР заметно снизились из-за обнаружения в партиях цитрусовых вредителей.

На смену китайским лимонов пришли цитрусовые из Марокко. В этом году их поставки увеличились на 47%.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля