ЕАЭС предоставил льготы на импорт продуктов питания

Новость на Казах-зерно:

Ряд продовольственных товаров будет освобожден от ввозных таможенных пошлин на территорию ЕАЭС. Это решение Совет Евразийской экономической комиссии принял по предложению Казахстана для недопущения дефицита в ситуации закрытия границ из-за COVID-19. Также упрощены требования к сертификатам происхождения товаров, отмечает «КазахЗерно.kz».

Положение будет действовать по 30 июня нынешнего года. Льгота коснется как сельскохозяйственных и продовольственных товаров (картофель, лук, чеснок, капуста, морковь, перец, рожь, рис длиннозерный, гречневая крупа, соки и готовые продукты для детского питания), так и определенных лекарственных средств и товаров медицинского назначения.

«Это временные, краткосрочные меры, которые направлены на насыщение внутреннего рынка сезонными овощами, а также крупяными изделиями и детским питанием. Негативного эффекта отечественным производителям от их применения не будет», — отметил Бахыт Султанов, министр торговли и интеграции РК.

Отметим, что Казахстан обеспечивает себя продовольствием собственного производства на 80%. Особенно сильна зависимость от импорта по шести позициям — мясо птицы, колбасные изделия, рыба, сахар, сыр и творог, яблоки.

Серик Султанов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля