В Башкирии нет проблем с мукой и хлебом

Новость на Казах-зерно:

Власти Башкирии разъяснили ситуацию и обеспечением мукой и хлебом. Как передает собкор «КазахЗерно.kz», в регионе нет дефицита с этими позициями.

Как рассказали в республиканском минсельхозе, урожай зерновых в регионе в последние годы не опускается ниже отметки три миллиона тонн. Собирается порядка 1 млн. тонн пшеницы и 0,5 млн тонн ржи.  При этом регион потребляет примерно 2-2, 5 млн тонн зерна, из которых на пищевые цели, в том числе, на выпуск муки и круп, направляется не более 500 тыс. тонн.

В среднем мукомолы Башкирии в день производят 500 тонн муки. У них есть возможность увеличить этот объем, но в этом случае реализовать эти излишки или и продать их в регионе будет сложно: нет должного спроса.

В сутки в Башкирии производится по 500 тонн муки. Этот объем можно существенно нарастить, но на дополнительную муку просто не будет спроса. Обычно товарные запасы муки составляют свыше 1,5 тыс. тонн, и этого хватает для стабильной работы хлебопеков, социальных нужд и для торговли в ритейле. Как отмечают специалисты минсельхоза, таким образом, дефицита муки и продукции из нее, включая хлеб, нет.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля