Техника приходит на поля

Техника приходит на поля

В  ТОО «Ер-Али» и КХ «Курманбай Ата» Жалагашского района Кызылординской области пришла новая техника. Аулчане получили 4 трактора «CLAAS» немецкого производства прямиком из Германии. Ждали их из-за объявленного ЧП в республике чуть дольше положенного срока, но, как говорит директор КХ Еркин Бекжанов, это того стоило, передает собкор «КазахЗерно.kz».

Впервые в области в  этих двух хозяйствах применяют нулевую технологию. К трактору прикрепляется механическая сеялка LEMKEN, которая высеивает точную дозу семян. Особенности конструкции таковы, что можно сеять от 0,5 до 500 килограммов. Как рассказывает директор хозяйства, нулевая технология или как ее называют No-till, это технология прямого посева. Сеялка работает качественно, а самое главное достоинство  этой технологии – снижение  затрат на горючее и соответственно на технику и рабочее время. Если правильно  применять нулевую технологию, то она еще и повышает плодородие и меньше вероятности того, что появится эрозия почвы.

Техника приходит на поля

Товарищество и крестьянское хозяйство находятся в ауле Макпалколь. Создали их два родных брата – Алиби и Еркин Бекжановы. Техника и земля у них общие. Если крестьянское хозяйство возделывает 370 га, товарищество  более 2000 га. Здесь сеют рис российской и казахстанской селекции, люцерну, пшеницу.

Технике братья Бекжановы всегда уделяли большое внимание. В парке сельхозмашин десятки единиц современных комбайнов, жаток, тракторов, которые рисоводы закупали как по линии АО «КазАгроФинанс», так и напрямую у производителей в ближнем и дальнем зарубежье. Приобретали руководители хозяйств только бренды. Тем более, в области работают сервисные центры ведущих компаний, поэтому  нет причин не покупать иностранную технику.

– Современная техника не может стоить дешево, к тому же ее цена меняется в зависимости от курса доллара или евро, — говорит директор ТОО  Алиби Бекжанов. –Но затраты стоят этого, ведь покупая ее, мы повышаем производительность труда, а это самое главное для аграриев.

Техника приходит на поля

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля