Идет окот

Идет окот

Фермеры Туркестанской области принимают новорожденных ягнят. Окотная компания, по мнению животноводов со стажем проходит успешно. От каждой из двух с лишним миллионов овцематок планируется получить как минимум по одному ягненку. Впрочем, и двойни у овец не такая уж редкость. Пока приплод сельчан не разочаровывает, пишет собкор «КазахЗерно.kz».

«Эту зиму овцы хорошо пережили, — рассказывает чабан из Байдибекского района Х. Хасанбаев. – Сильных холодов почти не было, снега тоже было не много, так что мы почти не загоняли овец в кошары. Отпускали на подножный корм. Ведь каждый овцевод знает, что от подножного корма мясо у баранов становится вкуснее. К тому же, когда овцы свободны, у них и здоровье крепче, а значит и приплод более жизнеспособный. Поэтому надеемся, что ягнят будет много».

После окончания окота, по подсчетам специалистов, численность МРС в области превысит шесть миллионов голов. Но это ненадолго, ведь примерно столько же, сколько будет получено приплода – столько же баранов отправится на мясо. Всего же, на сегодняшний день, во всех хозяйствах области, включая подсобное и личное подворье, насчитывается 4 300 тысяч голов взрослых овец и коз. Около половины из них – маточное поголовье.

Ирина Притула
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля