Минсельхоз России просит регионы исключить бюрократию в сфере АПК

Минсельхоз России просит регионы исключить бюрократию в сфере АПК

Посевная в России – вне карантинных и иных ограничений, введенных в субъектах РФ из-за коронавируса. Об этом на заседании Оперативного штаба заявил глава МСХ РФ Дмитрий Патрушев.

Руководитель отраслевого ведомства снова подчеркнул, что ограничения по причине карантина или режима повышенной готовности не распространяются на предприятия, занятые в пищевой и сельхозиндустрии. Кроме того, власти регионов могут и сами определять как список социально важных товаров, так и компаний, которым разрешено работать в карантинном периоде.  К таким исключениям относятся и предприятия АПК, передает собкор «КазахЗерно.kz».

По заявлению министра, обеспечение продуктами питания – первоочередная задача, так что отрасль должна работать без срывов, как и сев – идти штатно. Тем не менее, Патрушев признал, что в ряде территорий возникли трудности с функционированием транспорта, вовлеченном в посевную. Речь идет о грузах с семенным материалом, удобрениями и семенами.

В этой связи глава российского АПК призвал глав регионов исключить бюрократию на местах и обеспечить постоянный контроль за перевозками в сфере АПК, в том числе для реализации задач посевной. Примечательно, что министр обратился и к силовикам — МВД и Росгвардии – с просьбой посодействовать аграриям в обеспечении бесперебойного функционирования.

Отдельно была отмечена важность организации сбыта агропродукции в регионах и обеспечения выплат по графику зарплаты сотрудникам сельхозотрасли.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля