Фермеры Казахстана не позволили системе «Колдау» издеваться над ними

Зачем Qoldau поднимает цену?

Добиться заморозки планов по повышению платы для крестьян за пользование системой «Колдау» сумело бизнес-сообщество Казахстана.

Напомним, что в тот период, когда власти страны дают поручения по облегчению условий работы аграриев в условиях кризиса, управляющий системой «Колдау» консорциум внезапно решил увеличить абонентские платы за доступ к сервису подачи заявок на господдержку. В аппетитах системщики себя не ограничивали, заявив о том, что через месяц тариф вырастет почти в четыре раза, с 3 до 11 МРП!

Союз фермеров Казахстана отреагировал на эти планы, отправив властям обращение о недопустимости такого шага. Саму систему Колдау (поддержка) фермеры окрестили Корлау (Издевательство), отмечает «КазахЗерно.kz».

Как сообщил 7 апреля на своей страничке в ФБ член правления НПП «Атамекен» Эльдар Жумагазиев, палата вышла с предложениями по урегулированию ситуации в АО «ТрансТелеКом». Суть предложения — предоставить оператору системы «Колдау», Информационно-учетному центру, дополнительное оборудование для стабильной работы. Ведь именно необходимостью закупа новых мощностей оператор и обосновывал повышение стоимости.

Кроме того, урезонить нахалов решил и Минсельхоз РК, направив в «ТрансТелеКом» письмо с требованием провести всестороннее обсуждение ситуации на площадке НПП «Атамекен».

«И вот, наконец, поступил ответ от «ТрансТелеКом» — перенести сроки введения новой стоимости тарифа на 1 июня 2020 года, а до этого момента провести консультации со всеми заинтересованными лицами», — сообщил Эльдар Жумагазиев.

— Наше письмо в правительство по этому поводу дало результат, — прокомментировал новость Жигули Дайрабаев, глава Союза фермеров Казахстана. — Посмотрим, как будет развиваться ситуация дальше. Но мы будем добиваться того, чтобы доступ к госуслуге, которой является подача заявок на получение субсидий, в соответствии с законом предоставлялся аграриям бесплатно.

Мырзабек Смагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Камила

    Ты никогда ничего не совершишь, если будешь ждать идеальных условий.

    Ответить
  2. Сами

    они планируют крестьяне короче всех нае*ать. Посмотрим, как отреагируют прокуратура

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля