Сев основных культур на Кубани должны завершить до 1 мая

Сев основных культур на Кубани должны завершить до 1 мая

Власти Краснодарского края практически ежедневно теперь комментируют ход посевной, каждый раз подчеркивая, что все идет по графику и проблем нет.

Как заявил руководитель края Вениамин Кондратьев, никаких препятствий для посевной кампании нет. По его словам, основной сев на Кубани должен закончиться до 1 мая. По его мнению, несмотря на карантин, Кубань сохранит статус житницы России и одного из основных регионов по производству агропродукции.

Как передает собкор «КазахЗерно.kz» со ссылкой на региональные власти, кубанский АПК функционирует штатно. По оценке краевого минсельхоза, с самого начала темпы посевной в два раза опережали  прошлогодние, и сейчас этот тренд сохраняется. Ждут на Кубани и дождей, что должно обеспечить лучшую основу будущего урожая.

По данным краевых властей, к первым дням мая прогнозируется провести яровой сев на территории 1,9 млн гектаров. В том числе, под зерновые и зернобобовые отведут 800 тыс. га под технические культуры – 900 тыс. га, под кормовые – свыше 260 тыс. га.  К настоящему моменту закончили сеять пшеницу, ячмень, овес, горох.

Отдельные сельхозпредприятия начали сев сои и кукурузы на зерно. Также сеют сахарную свеклу и подсолнечник.

Как подчеркнул Кондратьев, ограничения также не затрагивают предприятия, которые заняты производством продуктов питания и переработкой сельхозпродукции. В этом производственном цикле сегодня занято около 2500 компаний.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля