Орошаемых земель станет в 2 раза больше

Нужны каналы и научный подход

Во время селекторного заседания Правительства Премьер-министр страны Аскар Мамин заслушал доклады глав МЭГПР и МСХ РК, а также акимов Туркестанской и Кызылординской областей относительно планов по модернизации ирригационной структуры орошаемых земель.

В этом и следующем году планируется реконструкция 6785 км каналов, 239 вертикальных дренажных скважин, 4 водохранилищ, 4 гидроузлов и около 23000 прочих гидротехнических сооружений.

Благодаря этому, будет увеличена площадь орошаемых земель в 5 регионах страны: Актюбинская, Жамбылская, Кызылординская, Алматинская и Туркестанская области почти на 500000 га. Для этого из бюджета выделено 274 миллиарда тенге. Работой будет обеспечено 88000 человек, из которых 77000 на постоянной основе.

Как сообщает собкор «КазахЗерно.kz», на вводимых в оборот землях будет ежегодно выращиваться продукция на 165 миллиардов тенге.

Аскар Мамин напомнил о поручении президента к 2030 году увеличить площадь орошаемых земель в 2 раза до 3 миллионов га.

Он подчеркнул важность увеличения количества поливаемых земель — это даст мощный импульс развитию агропромышленного сектора и позволит к 2024 году полностью заменить импортную плодоовощную продукцию на внутреннем рынке.

Глава Правительства дал поручения акимам областей и ответственным ведомствам по ускорению работы по развитию и модернизации ирригационной инфраструктуры, обеспечению надлежащего контроля за продуктивным использованием бюджетных денег.

Дарья Захарова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Ашур

    Пока не поздно надо Израильские технологи внедрит!!

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля