Новая реальность

Новость на Казах-зерно:

Село в Павлодарской области по-своему сегодня учится работать в новой реальности, здесь не поют с балконов песни, не ругаются с властями по поводу невозможности выйти на улицу, здесь готовятся к посевной. Здесь учат детей, а ещё помогают перекрывать границу. Трудно сегодня приходится всем, меняется привычный уклад жизни, отмечает собкор «КазахЗерно.kz».

Особая ответственность лежит на плечах медицинских организаций. Свою лепту здесь вносят и медики районных поликлиник, например щербактинской райбольницы. Как рассказала главврач поликлиники Карлыгаш Ибрагимова, из-за сложившейся ситуации с коронавирусом щербактинская больница находится в полной готовности. В стационаре, на базе терапевтического отделения зарезервировали пять карантинных коек – мало ли что может случиться, тогда будет возможность оперативно поместить людей на карантин. Медики регулярно выезжают к границе с Россией, на таможенный пост «Шарбакты». Тут организовано круглосуточное дежурство медицинской бригады, состоящей из фельдшеров. Они проводят осмотр прибывающих в район, и если есть люди из стран категории опасности, то их передают по списку, а позже принимают местные медицинские работники. Затем, уже прошедшие первичный осмотр люди, передаются в участковую сеть. Здесь, в свою очередь, отрабатывают все профилактические мероприятия, назначенные для прибывающих.

Сегодня люди, в отношении которых вводятся определённые ограничения, в районе есть. Естественно,  они обязаны соблюдать 14-дневный карантин, а там обстановка  покажет, куда их направлять. Это не вызывает у людей восторга, однако необходимость проведения тех или иных мероприятий, медицинских манипуляций гражданам обязательно разъясняют. И берут с них расписку, то есть документ, обязывающий прибывших в район строго придерживаться условий домашнего карантина (правил изоляции на дому). По-другому нельзя, ведь речь в этом случае идёт о людях с высоким эпидемическим риском, и все ограничительные меры проводятся на основании постановления главного санитарного врача области. Когда карантин закончится, если нет никаких оснований считать человека заболевшим, его фамилию убирают из списка риска.  Вот и сегодня персонал больницы работает спокойно и отлажено. При этом учитывается: если раньше, человек, прибывший в район из стран категории риска, должен был быть направлен на карантин в областной противотуберкулезный диспансер, то теперь граждане имеют право оставаться на домашнем карантине, но не менее чем на 14 дней. Это и стараются разъяснять людям.

 —  Проводим практически ежедневно семинары для отработки наших действий при подозрении на коронавирусную инфекцию. Для этого в ЦРБ организовано два фильтра. Первый – в поликлинике для амбулаторных больных и для температурящих больных. А второй – на базе приёмного покоя больницы, куда тоже могут обратиться люди с высокой температурой. Все медработники знают и выполняют свои функциональные обязанности, весь персонал обеспечен средствами защиты — противочумными костюмами, масками, перчатками, антисептиками. При перевозке пациента с подозрением на коронавирусную инфекцию, соблюдаются все необходимые требования, — добавляет Карлыгаш Ибрагимова.

Она не устаёт напоминать людям, находящимся на домашнем карантине, что необходимо строго соблюдать установленные требования: ни в коем случае не покидать пределы жилища, а если живёшь рядом с другими членами семьи, то нужно находиться в отдельной, хорошо проветриваемой комнате с закрытой дверью. Выход из комнаты разрешён только для выполнения необходимых процедур и на короткое время. Рекомендуется сократить число домочадцев, которые могут заходить в карантинную комнату.

— В нашей больнице мы решили доставлять людям медикаменты на дом, вводится практика онлайн приёмов и дистанционных консультаций людей специалистами, всё для того, чтобы сократить на нет посещение больницы в период чрезвычайного положения, — уточнила Карлыгаш Халеловна.

И можно добавить, что врачи районной больницы поддержали челлендж, запущенный врачами по всему миру под девизом «Мы ради вас вышли на работу, а вы, ради нас, останьтесь дома».  Врачи сняли видео обращение для жителей  района,  его  уже посмотрели большинство  щербактинцев, рассылая друг другу через социальные сети  WhatsApp  и Instagram.  В видеоролике медработники обращаются  ко всем жителям с просьбой: в сложный для всех период, оставаться дома, чтобы сберечь себя и своих близких.

Удалённая четверть

Новая реальность

Руководитель Щербактинского районного отдела образования Маралбек Итемгенов недавно разъяснил родителям школьников, как педагоги выстроят работу в четвёртой четверти. И речь, конечно же, идёт о дистанционном обучении. Разъяснения стали актуальны для родителей, так как ещё во время каникул поступало множество вопросов по этому поводу. В частности, руководитель РОО не скрывал: многие опасаются, что выйдет из идеи дистанционного обучения, однако считает, что работа в форс-мажорных обстоятельствах может пойти не во вред, а на пользу. Пусть эта мера вынужденная, но это не повод опускать руки, учебный процесс не должен останавливаться, и учителя приложат для этого все силы. Но организовать учёбу дома должны помочь и родители, даже больше — прежде всего, именно они. Дистанционка строится по рекомендациям министерства образования, которое предварительно изучило опыт других стран, применявших такие формы обучения. Уроки транслируют по телевидению, кроме того, занятия. Хоть и с трудом, но идут с помощью специализированных блог-платформ.

Кстати, работа в новом режиме — для педагогов не повод как-то расслабиться, скорее наоборот. Потому что такая работа сама по себе ресурсно затратна, в том числе для учащихся и их родителей. Так что дистанционное обучение — это действительно вызов для нашей системы образования. Своеобразный лакмусовый тест на то, что мы способны сделать в трудных условиях

— При этом учителям ещё и психологически нелегко, все неувязки электронного формата обязательно выскажут в упрёк педагогам. Естественно,  в первые дни занятий уже пошло много критики со стороны родителей и учеников. Но ведь и педагоги недовольны практикой удалёнки, причём, наверное, даже больше чем другие её участники.

Новый опыт

Новая реальность

В числе образовательных учреждений, перешедших на дистанционный формат обучения — Щербактинский аграрно-технический колледж. Сейчас все преподаватели, мастера и кураторы работают в удалённом доступе, сидя по домам. Как говорит заместитель руководителя по учебной работе Айнур  Абдыгаликова, после приказа министра был разработан план работы, задачи поставили каждому — начиная от преподавателей и заканчивая техническим персоналом. Вышел внутренний приказ об ответственности, сегодня техперсонал несколько раз в день обрабатывает колледж дезинфицирующими средствами, полностью законсервированы здания столовой и общежития. Рабочими остались только два этажа. Ежедневно в колледже находится директор, 2 завуча и программист, отвечающий за технические аспекты работы в режиме онлайн, приходит в колледж и старший мастер.

— На общеобразовательном сайте колледжа нами создана вкладка, которая называется «дистанционное обучение», здесь загружено расписание занятий в новом формате. Согласно этому документу, преподаватели загрузили на сайт учебный материал, лекции и задания. Перед внедрением удалённого формата обучения студентов ознакомили с правилами пользования сайтом и алгоритмом выполнения заданий. Каждому розданы памятки с подробной инструкцией пользования.

Ежедневно студенты  в режиме дистанционного обучения получают новый материал, на его основе выполняют задания, а затем отправляют преподавателям выполненные работы, которые должны предоставить педагогам до трёх часов дня. Преподаватели, в свою очередь, обрабатывают работы учеников, проверяют, выставляют оценки и отправляют ежедневный отчёт заместителю по учебной работе. Эти отчёты анализируются, делается их общий свод, появляются выводы относительно того, как в определённый день отработали студенты, какие получили оценки. То есть, в колледже хорошо видят картину того, как работают дети в дистанционном режиме. 

По словам заместителя руководителя по воспитательной работе Ирины Осиповой, прежде чем кураторы и мастера колледжа перешли на дистанционное обучение, директор колледжа провёл специальное совещание с педагогическим активом.

 — Перед всеми кураторами и мастерами поставлены конкретные задачи  по работе с родителями и учащимися, касающиеся недопущения  каких-либо нарушений. Ежедневно старший мастер собирает  информацию от мастеров и кураторов, все ли ученики вышли на связь, здоровы ли они, где находятся. Эти данные поступают старшему мастеру, а затем руководству. То есть, контроль ведётся ежедневно, если учащиеся не вышли на сайт колледжа и не сдали ответы на задания, или же педагоги не смогли к ним дозвониться, то ситуацию прояснит специально созданная  мобильная группа, которая выезжает по адресам учеников. И уже на месте идёт разбирательство. Не случайно же все до одного учащихся выходят на дистанционное обучение.

Кстати, несколько студентов, не имеющих доступа к сети Интернет, получают задания нарочно. Мобильная группа отвозит им распечатанные лекции, задания, а на следующий день выезжает уже за выполненными работами. Все остальные учащиеся имеют компьютеры и мобильные телефоны с выходом в Интернет. 

Владимир Гегер
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля